И возможно ли вернуть деньги за животное и обследование с лечением?

Купили котёнка на авито без договора без прививок , через 20 дней после покупки нашки инфекцию . кто тут виноват заводчик ? И возможно ли вернуть деньги за животное и обследование с лечением ?

, Мария, г. Москва
Алена Вдовина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Вы вправе обратиться к продавцу с письменной претензией с требованием вернуть денежные средства за некачественный товар (больного кота).

Претензию передайте лично под подпись, либо заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.

Укажите в претензии срок на возврат ден.средств, копию  квитанции на лечение, копию договора на услуги по лечению и реквизиты для возврата.

В случае отказа Вы вправе обратиться в суд.

Мария
Клиент, г. Москва
Вопрос в том кто тут виноват заводчик или я покупатель, как это выяснить? И что принимает суд во внимание в этом случае? И какие решения он вынесет?

Мария, добрый день!

Вашей вины здесь нет и не может быть. Вина продавца. Продавец, при продаже животного, обязан был уведомить о его болезни и если бы Вы знали и согласились на покупку, то вернуть уже было бы нельзя… В суд необходимо предоставить: скрин объявления на авито, скрин переписки с продавцом, договор на лечение, справку клиники (скрины с сайта нотариально удостоверить у нотариуса)*.

Если вы не хотите возвращать само животное, но были вынуждены потратить деньги на его лечение или адаптацию, можно требовать денежную компенсацию за эти траты. В таком случае вам потребуются чеки, выписки от врача, аптечные рецепты, чтобы подтвердить факт расходов. Для подкрепления своей позиции можно также собрать свидетельские показания.

Позицию суда со 100% гарантией обозначить  никто не может, это зависит от объема доказательств, которые Вы предоставите по приобретению животного. Если они имеются (*), то положительное решение в Вашу пользу вероятно.

Для начала обратитесь с письмом-претензией к продавцу описав полностью ситуацию и подтвердив размер трат и попробуйте урегулировать возврат в досудебном порядке.

Отдельного закона о возврате животных не существует, но закон «О защите прав потребителей» предполагает, что покупатель может вернуть продавцу товар, который ему по какой-либо причине не подошел (в данном случае животные расцениваются с точки зрения закона как товар). Однако есть определенные ограничения – в частности, имеется список непродовольственных товаров, которые нельзя вернуть без уважительной причины. И животные в этот список входят.

Согласно ст. 137 Гражданского кодекса Российской Федерации, к животным применяются общие правила об имуществе. Другими словами, животные могут быть объектом коммерческой деятельности — товаром, в отношении которого действуют все законы, регулирующие торговую деятельность в Российской Федерации.

Удачного разрешения ситуации!