Здравствуйте я гражданин Таджикистана нахожусь на специальной
Здравствуйте я гражданин Таджикистана нахожусь на специальной военной операции служу по контракту 4 месяца назад подписал контракт в то время находился в РФ не легально сейчас по новому закону РФ с 1 января иностранным гражданам которые находятся не легально закрыли счета карты заблокировали и мне в том числе как можно разблокировать карту для меня должно же быть исключение какие то так как я участник сво
Здравствуйте, Джавлонбек.
Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.
Ситуация довольно сложная. Но уже частая.
Для начала необходимо проверить есть ли Вы в реестре контролируемых лиц и если да, то исключать.
В дальнейшем уже решать вопрос с банком по разблокировке счета. Дело это не быстрое.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне. Возможно представительство Ваших интересов в суде (на платной основе).
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.
Здравствуйте! Ваша ситуация непростая, но выход есть.
С 1 января действительно вступили в силу изменения, из-за которых иностранцам с незаконным статусом могут блокировать банковские счета. Однако для участников СВО могут быть исключения.
Что можно сделать:
Обратиться в банк – запросить разъяснение причин блокировки и уточнить, какие документы нужны для разблокировки. Возможно, достаточно подтвердить ваш статус контрактника.
Запросить официальный статус в МВД – если у вас есть контракт, попробуйте подать запрос в военкомат или часть, чтобы вам выдали документы, подтверждающие участие в СВО. Это может помочь в банке.
Легализовать статус – уточните в своем военкомате или миграционной службе, можете ли вы сейчас получить РВП или гражданство в ускоренном порядке (для участников СВО есть упрощенная схема).
Если потребуется помощь с составлением запроса в банк или МВД – пишите, разберем ситуацию детально.