С Ноября 2024 я выплачиваю задолженность по этому ИП в размере 50% от заработной платы, по сегодняшний день

Здравствуйте. Кратко опишу ситуацию и задам вопрос. В августе 2024 взыскатель совместно с ФССП приехал ко мне по месту жительства и взыскал мой автомобиль на основании ИП по исполнительному листу. Автомобиль приставили сразу же передали ему на хранение. С Ноября 2024 я выплачиваю задолженность по этому ИП в размере 50% от заработной платы, по сегодняшний день (17.02.2025) автомобиль не был реализован на торгах, и как я понимаю взыскатель, являющийся физическим лицом, не собирается автомобиль реализовывать, либо он не продается. Вопрос следующий, могу ли я вернуть автомобиль себе в пользование если он не реализован в течении двух месяцев с момента взыскания?

, Святослав Шепов, г. Красноярск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Святослав, здравствуйте!

Вопрос следующий, могу ли я вернуть автомобиль себе в пользование если он не реализован в течении двух месяцев с момента взыскания?

 Нет, не можете, так как для этого нет оснований, кроме случая если пристав решит сменить хранителя: со взыскателя — на должника. В таком случае, пристав выносит постановление о смене хранителя.Но, это — маловероятно.

по сегодняшний день (17.02.2025) автомобиль не был реализован на торгах, и как я понимаю взыскатель, являющийся физическим лицом, не собирается автомобиль реализовывать, либо он не продается.

Этот вопрос Вам нужно прояснить у пристава. По закону, в течении 1 месяца, со дня ареста имущества пристав обязан назначить оценку «арестовки». После оценки, имущество передается на публичные торги — реализатору..