365 ГК и получить новый исполнительный лист?
Есть решение решение суда 2018 года, получен исполнительный лист, смог взыскать частично через банк, приставам лист не подавался. В 2021 году истек срок исполнительного листа.
Вопрос, что можно сделать, чтобы взыскать долг по этому решению суда? Можно подать в тот же суд требование об индексации взысканной суммы по ст. 365 ГК и получить новый исполнительный лист?
Здравствуйте!
В соответствии с положениями ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами ответчик обязан уплатить в случае уклонения от выплаты взысканных решением суда денежных средств. Правомерность начисления указанных процентов вытекает из обязанности должника исполнить судебный акт в полном объеме с момента, когда он вступил в законную силу и стал для него обязательным.В связи с этим неисполнение должником судебного акта после вступления его в законную силу дает кредитору право применить к нему меры ответственности, предусмотренные ст. 395 ГК РФ.
После вынесения решения суда проценты по статье 395 ГК РФ могут быть взысканы за период с даты вступления решения суда в законную силу до момента фактического исполнения, если обязательство не исполнено добровольно.
Помимо можно взыскать расходы на исполнение судебного акта, судебные расходы, понесенные в ходе исполнительного производства.
Согласно законодательству Российской Федерации, заявление по статье 395 Гражданского кодекса РФ по исполнительным производствам подается в районный суд, который рассматривал дело или в котором находится должник. Однако, если сумма иска не превышает 50 тысяч рублей, в данном случае вы можете обратиться в мировой суд.
Срок исковой давности 3 года.
Из смысла п. 3 ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются за каждый день просрочки, и следовательно, срок исковой давности по ним исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
Также Вы можете подать заявление о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного листа.
Только взыскателю принадлежат права (ч. 1 ст. 23, п. 10 ч. 1 ст. 47, ч. 12 ст. 87 Закона об исполнительном производстве):
• обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного листа или судебного приказа;
• подать заявление об окончании исполнительного производства;
• при определенных условиях оставить за собой нереализованное имущество должника.
Согласно ч. 2 ст. 432 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
Здравствуйте! В соответствии со статьей 21 Закона об исполнительном производстве срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу. Данный срок восстановлению не подлежит.
В соответствии с п.1 ст.208 Гражданского кодекса РФ, по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
Статья 208 ГПК Российской Федерации обеспечивает защиту имущественных интересов взыскателя от инфляционных процессов в государстве в период с момента вынесения судебного постановления до его реального исполнения. Срок исковой давности на требования о взыскании индексации присужденных сумм по смыслу ст. 208 ГПК Российской Федерации не распространяется, поскольку исковая форма защиты права в данном случае неприменима.
Так как срок исковой давности к требованию об индексации не применяется, то можете предъявить требование об индексации частично оплаченной вам суммы, в частичного исполнения решения суда.
Уважаемый Григорий, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких специалистов
В конце прошлого года вышел Обзор судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда (18.12.2024), интересен пункт 8, ссылку прикрепила
www.vsrf.ru/documents/all/34122/
Согласно статье208 ГПК РФ индексация присужденных судом денежных сумм возможна на день исполнения решения суда. Индексация направлена на компенсацию инфляционных потерь взыскателя, вызванных несвоевременным исполнением судебного акта.
-------
Если Вы частично взыскали долг через банк, вы вправе подать заявление об индексации взысканной суммы. В этом случае индексация будет рассчитана на сумму, фактически взысканную на момент исполнения. Однако, как указано в судебной практике (например, в определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 27.06.2022 № 88-17299/2022),индексация возможна только после исполнения судебного акта полностью или в части.
Судебная практика по вопросам индексации и сроков предъявления исполнительных листов к исполнению неоднородна. Одни суды придерживаются позиции, что индексация возможна только в пределах срока исполнительной давности, другие допускают индексацию и после истечения этого срока.
Например:
1) В постановлении Конституционного Суда РФ от 22.07.2021 № 40-П указано, что индексация не ограничивается сроками, если она направлена на компенсацию инфляционных потерь.
2) В постановлении Арбитражного суда Московского округа от 18.05.2022 № Ф05-3342/2017 суд указал, что индексация возможна вне зависимости от сроков исполнения судебного акта (аналогия из Арбитража).
С уважением, Дарья Алексеевна!
Григорий,
Согласно статье 208 ГПК РФ индексация присужденных судом денежных сумм возможна на день исполнения решения суда. При этом законодательство допускает индексацию в случае частичного исполнения судебного акта. Это подтверждается как нормами закона, так и судебной практикой.
В частности, в постановлении КС РФ № 31-П указано, что если судебный акт исполнен в части, то взыскатель вправе обратиться с заявлением об индексации в отношении исполненной части. При этом годичный срок для подачи такого заявления начинает течь с момента частичного исполнения судебного акта.
Таким образом, в вашей ситуации, когда с должника было взыскано 500 рублей, юридически Вы вправе подать заявление об индексации оставшейся суммы (99 500 рублей) на день исполнения решения в части (то есть на момент взыскания 500 рублей).
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в постановлении № 31-П, заявление об индексации может быть подано в течение одного года с момента частичного исполнения судебного акта. Это означает, что если вы взыскали 500 рублей, например, в 2018 году, то срок для подачи заявления об индексации истек в 2019 году.
Важно!
Индексация возможна только в пределах срока исполнительной давности, который составляет три года, согласно Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Если срок предъявления исполнительного листа к исполнению истек, суд может отказать в индексации, ссылаясь на истечение срока исполнительной давности. Так что, если Ответчик будет возражать, суд может вынести судебный акт об отказе.
С уважением!
Исправление: вместо «ст.208 Гражданского кодекса РФ» читать «ст.208 Гражданского процессуального кодекса РФ». С 21 июня 2024 года взыскатель или должник вправе обратиться с заявлением об индексации присужденных денег в течение года со дня, когда должник исполнил судебный акт в том числе и частично, установлено на основании Постановления Конституционного суда РФ от 20.06.2024 N 31-П, и далее этот момент был отражен в п.14 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда (утв. Президиумом ВС РФ от 18.12.2024 года).