Доброе утро Человек подал заявление на контрактную службу через госуслуги, может ли он отказаться, и что вообще делать?

, Илья, г. Омск
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Доброе утро! Если человек подал заявление на контрактную службу через Госуслуги и теперь хочет отказаться, это возможно. Главное — действовать быстро, потому что если заявление уже принято и началась подготовка к контракту, процесс может быть сложнее.

Вот что нужно сделать:

Отказ от заявления: Нужно обратиться в военный комиссариат, где подали заявление, и написать официальное заявление о желании отказаться от контракта.
Проверка состояния заявления: Если заявление еще не обработано, процесс отмены будет проще.
Медицинская комиссия: Если человек по какой-то причине не может быть призван (например, по состоянию здоровья), это тоже может послужить основанием для отказа от контракта.
Консультация юриста: Если процесс затягивается или есть сомнения в действиях военкомата, можно проконсультироваться с юристом для более детального подхода.
Если понадобятся консультации или помощь в написании заявления, я всегда готов помочь!