Или это уже процедура после регистрации недвижимости на наследника?

Совместная долевая собственность на 3-х комн. квартиру по 1/4 у каждого (оба родителя и двое детей. При этом родители в законном браке не состояли никогда). Умирает один из супругов. Какие действия у нотариуса. Хотелось бы составить соглашение о разделе имущества,чтобы доля умершего достались кому-то одному из детей, чтоб потом передать её второму родителю, а не с каждого потом переоформлять. Данное соглашение нужно заверять нотариально? Можно ли в соглашение указать, что передать долю наследуемого имущества второму родителю? Или это уже процедура после регистрации недвижимости на наследника?И еще, нужно ли присутствие у нотариуса второго родителя, если собственность совместная долевая или это лишнее, так как вступать в наследство не собирается

, Андрей Алексеев, г. Южно-Сахалинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

чтоб потом передать её второму родителю

Родители могут друг на друга завещание составить.

Андрей Алексеев
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Событие уже произошло, поэтому предложение с завещанием не вариант

Наследники могут договориться между собой, отказавшись от наследства в пользу одного из них.

После оформления наследства этот наследник сможет все имущество подарить родителю.

нужно ли присутствие у нотариуса второго родителя, если собственность совместная долевая или это лишнее, так как вступать в наследство не собирается

Этому родителю тоже придется прийти к нотариусу, так как, имея долю в этом имуществе и будучи зарегистрированным там, считается, что этот родитель принимает наследство фактически — даже не желая этого. То есть другие наследники без него не смогут произвести нужные манипуляции.