Ситуация следующая, контракт исполнен в полном объеме, но с нарушением сроков поставки, заказчик оплатил за

Добрый день уважаемые юристы!

Вопрос касаемо применения нормы Постановления правительства №783 о списании пеней и штрафов при исполнении госконтрактов по 44 ФЗ.

Ситуация следующая, контракт исполнен в полном объеме, но с нарушением сроков поставки, заказчик оплатил за минусом пени, направили письмо что просим списать так сумма не превышает 5 % ,на основании акта свекри, по итогу пришел ответ, что списания не будет и мы имеем право списать по условиям пункта контракта. На вопрос почему так ,сказали разъяснения письма от Минфина от 15/07/2024 года №24-06-09/65733 пункт 3 вам в помощь.

Вопрос: Я правильно пониманию что теперь 783 постановление на сегодняшний день больше не работает и все вернулось на круги своя и нет ни какой речи про поддержку малого предпринимательства.

Ситуация очень принципиальная так участвуем в госзакупках и надо четко понимать, как теперь работать дальше, если у кого-то есть опыт по решению данной ситуации в судах, будем очень признательны за ответ.

, Владимир, г. Новосибирск
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Обязательное условие о неустойке, включая штрафы и пени, может быть дополнено правом заказчика удерживать неустойку из суммы, подлежащей уплате поставщику (п. 2 ч. 14 ст. 34 Федерального закона N 44-ФЗ). При наличии такого условия в контракте заказчик при нарушении поставщиком обязательств обязан удержать обусловленную контрактом неустойку при выплате денежных средств поставщику.

Правительство РФ Постановлением от 04.07.2018 N 783 установило обязательные для сторон Правила списания начисленных и не уплаченных по контракту неустоек, включая штрафы и пени (ч. 9.1 ст. 34 Федерального закона N 44-ФЗ). Но Минфин России сообщил, что эти Правила неприменимы, если заказчик удерживает суммы санкций при выплате средств поставщику. Ведь в этом случае нет причин, чтобы списывать задолженность поставщика по уплате штрафных сумм.

Так как Вы по контракту данные суммы списали уже, то данное Постановление не подлежит применению.

Владимир
Клиент, г. Новосибирск
Ирина, здравствуйте!
Можете тогда пожалуйста объяснить в чем тогда его суть(постановления), если заказчик берет и по умолчанию списывает пени и штрафы и у поставщика просто не остается выбора?
Спасибо.

Добрый день!

Такого права у Заказчика нет, это происходит по согласованию Сторон.

Также Правила устанавливают порядок и случаи списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом (далее — списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней).

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Ранее преобладал подход, согласно которому удержание неустойки из оплаты по контракту, если она подходила под списание, признавалось неправомерным, так как согласно Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2018 года №783 заказчик обязан списать начисленную сумму неустойки. Удержанная сумма неустойки подлежала взысканию с заказчика в судебном порядке. В частности, подобная правовая позиция изложена в Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.04.2023 N Ф04-1312/2023 по делу N А46-14986/2022.

Письмо Минфина России 15.07.2024 N 24-06-09/65733 является относительно новым документом и единого подхода относительно его применения в судебной  практике нет. Есть актуальные судебные споры, где суд признает обоснованным взыскание удержанных средств, но также есть и обратная практика со ссылкой на данное письмо.

Так, например, в Решении от 20.12.2024 по делу N А40-185119/24-94-1260 Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил требования истца о взыскании удержанной неустойки и при этом указал, что

Ссылки ответчика на письмо Министерства финансов Российской Федерации от 11 апреля 2016 г. N 02-02-14/20344 и от 15.07.2024 N 24-06-09/65733 не являются нормативно-правовыми актами и могут носить лишь рекомендательный характер.

С уважением, Щепин Александр!