Действует ли постановление №783 о списании пеней по 44‑ФЗ после разъяснений Минфина?
Добрый день уважаемые юристы!
Вопрос касаемо применения нормы Постановления правительства №783 о списании пеней и штрафов при исполнении госконтрактов по 44 ФЗ.
Ситуация следующая, контракт исполнен в полном объеме, но с нарушением сроков поставки, заказчик оплатил за минусом пени, направили письмо что просим списать так сумма не превышает 5 % ,на основании акта свекри, по итогу пришел ответ, что списания не будет и мы имеем право списать по условиям пункта контракта. На вопрос почему так ,сказали разъяснения письма от Минфина от 15/07/2024 года №24-06-09/65733 пункт 3 вам в помощь.
Вопрос: Я правильно пониманию что теперь 783 постановление на сегодняшний день больше не работает и все вернулось на круги своя и нет ни какой речи про поддержку малого предпринимательства.
Ситуация очень принципиальная так участвуем в госзакупках и надо четко понимать, как теперь работать дальше, если у кого-то есть опыт по решению данной ситуации в судах, будем очень признательны за ответ.
Можете тогда пожалуйста объяснить в чем тогда его суть(постановления), если заказчик берет и по умолчанию списывает пени и штрафы и у поставщика просто не остается выбора?
Спасибо.
Добрый день!
Такого права у Заказчика нет, это происходит по согласованию Сторон.
Также Правила устанавливают порядок и случаи списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом (далее — списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней).