Подскажите пожалуйста на что я могу рассчитывать по праву закона?
Здравствуйте. Отчаянная ситуация. Орестованы все счета в банках. Есть долги,брала в МФК. Оказалась в трудной финансовой ситуации, и сейчас нет возможности выплатить долг. У меня 3 группа инвалидности пожизненная и я одна ( в разводе) воспттываю двух несовершеннолетних детей. Подскажите пожалуйста на что я могу рассчитывать по праву закона?
Марина, добрый день!
1) Вы имеете право объявить о банкротстве, если понимаете, что не в состоянии погасить долги в срок из-за неплатежеспособности: вашего имущества и доходов не хватит на удовлетворение требований кредиторов.
Если долг от 25 000 до 1 000 000 рублей, можно объявить себя банкротом без суда.
При этом должно быть выполнено одно из трех условий:
1. Судебные приставы уже пытались взыскать с вас эти долги, но не нашли имущества, за счет которого можно их погасить. Исполнительное производство завершилось, и ни один из кредиторов не инициировал новое.
2. Кредиторы больше семи лет назад передали исполнительный лист судебным приставам, вашему банку или работодателю. Но долг все еще не погашен.
3. Вы получаете пенсию или ежемесячные детские пособия, у вас нет имущества, которое можно забрать, а взыскание долгов идет больше года.
При внесудебной процедуре подать заявление о банкротстве, в котором перечислены все ваши долги, нужно в многофункциональный центр (МФЦ).
В остальных случаях банкротство возможно только через арбитражный суд. Причем, когда общая сумма долгов превышает 500 000 рублей и нет возможности платить по ним в срок, вы обязаны объявить о банкротстве.
Законодатель защищает детские деньги от взыскания за долги родителей или опекунов. Норма статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прямо указывает, что приставы забирать эти деньги не имеют права.
Такой же позиции придерживается Верховный Суд в Постановлении пленума № 48 от 25.12.2018 года. Давая разъяснения по вопросам о формировании конкурсной массы при банкротстве, ВС РФ указал, что социальные выплаты на детей в нее не включаются.
2) Согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К ним относятся и социальные выплаты. Если с арестованных карт Судебными приставами исполнителями были списаны денежные средства которые положены Вам, как инвалиду и/или детские пособия, то вы вправе посетить отделение судебных приставов и Вам осуществят возврат удержанных средств.
Не подлежит аресту социальная пенсия по инвалидности (речь о выплатах инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства, а также детям-инвалидам (пп. 1, 2 п. 1, п. 2 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ);
Не подлежат аресту детские пособия.
В случае списания таких денежных средств и их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов, необходимо незамедлительно обратиться с соответствующими подтверждающими документами к судебному приставу-исполнителю, который примет меры по возврату денежных средств.
Продуктивного разрешения ситуации!