Более 2 лет что делать для возвращения в правовое поле

Гражданин Украины. Просрочена миграционная карта. Более 2 лет что делать для возвращения в правовое поле

, Евгений, г. Ярославль
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Самый распространенный способ — это добровольный выезд и въезд.

Вам нужно добровольно покинуть территорию РФ. В большинстве случаев, после добровольного выезда с такой просрочкой, вам будет автоматически установлен запрет на въезд в РФ на срок от 3 до 5 лет. Точный срок зависит от конкретных обстоятельств и региона.

 В редких случаях возможна легализация пребывания в РФ даже с такой большой просрочкой. Например, наличие супруга, родителей или детей – граждан РФ, трудоустройство, но это маловероятно.

Вам необходимо обратиться в миграционную службу, исходя из подробностей ситуации возможно вам подскажут более простой способ решения вопроса

Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. N 1126

1. Установить, что находящиеся в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства (далее — иностранные граждане), сведения о которых подлежат включению в реестр контролируемых лиц, обязаны самостоятельно выехать из Российской Федерации либо с 1 января по 30 апреля 2025 г. урегулировать свое правовое положение в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» с учетом особенностей, установленных настоящим Указом (без выезда из Российской Федерации и без учета заявленной цели въезда в Российскую Федерацию).

2. Положения пункта 1 настоящего Указа в части, касающейся выезда из Российской Федерации, не применяются к иностранным гражданам, если они изъявили желание урегулировать свое правовое положение в Российской Федерации

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сейчас действует Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. N 1126 “О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки”, который закрепляет за иностранными гражданами возможность легализоваться до 30 апреля 2025 года. Вы будете привлечены к административной ответственности по ст 18.8 КоАП к штрафу, но к Вам не будет применяться выдворение. Для этого Вам нужно обратиться в МВД по вопросам миграции по месту пребывания и получить разрешительные документы. Пройти дактилоскопию, фотографирование мед освидетельствование и сдать экзамен по русскому языку и основам права. Выезжать не нужно!

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/411137973/

С подробным порядком действий можете ознакомиться с методическими рекомендациями

sudact.ru/law/metodicheskie-rekomendatsii-po-realizatsii-ukaza-prezidenta-rossiiskoi/

Если желаете, после того как легализуетесь, можете рассмотреть вопрос получения гражданства РФ в силу Указа Президента Российской Федерации от 04.01.2024 № 11«Об определении отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации»

http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202401040003

Граждане Украины, имеющие действующую регистрацию по месту жительства в Украине, могут получить гражданство РФ по миграционной карте (без получения ВНЖ).

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Первое, вы будете привлечены к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.1 настоящего Кодекса, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В силу Указа Президента РФ от 30.12.2024 N 1126 до 30 апреля 2025 г. вам необходимо урегулировать свое правовое положение в Российской Федерации.

Также, при соблюдении нижеуказанных условий вам не нужно будет выезжать, для этого обратитесь в тер. орган МВД с заявлением и иными документами, необходимыми для выдачи разрешительных документов
 для легализации законного пребывания на тер. РФ. Далее подаете документы на гражданство.

а) такие граждане предоставили свои биометрические персональные данные в соответствии с законодательством Российской Федерации либо прошли идентификацию по биометрическим персональным данным;

б) такие граждане прошли медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — медицинское освидетельствование) в течение одного года до даты подачи заявления на основании пункта 3 настоящего Указа;

в) такие граждане представили предусмотренный статьей 15.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации на соответствующем уровне (за исключением случаев, предусмотренных названной статьей, указами Президента Российской Федерации, и случая подачи заявления на основании пункта 4 настоящего Указа);

г) такие граждане добровольно погасили имеющиеся задолженности по обязательным платежам, подлежащим уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации;

д) в отношении таких граждан отсутствуют основания отказа в выдаче или аннулирования патента, разрешения на работу, разрешения на временное проживание, разрешения на временное проживание в целях получения образования, вида на жительство, предусмотренные Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», либо основания отказа в выдаче или аннулирования визы, предусмотренные Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».