Вопрос- что можно делать в такой ситуации?
Добрый день, заключала договор на оказание рекламных услуг с компанией 2гис на 6 месяцев.
Спустя 3,5 месяца решила расторгнуть договор, написала заявление на расторжение договора, они посчитали остаток в размере 21 тысячи рублей, который должен поступить на мой счет в течение 20-ти рабочих дней.
По прошедшии 20-ти рабочих дней сумма не поступила, позвонила им, сказали, что в течение 3х дней деньги поступят, но деньги опять не поступили.
На сегодняшний день прошла неделя с крайнего срока, как должны были поступить деньги, но их нет.
Позвонила им снова, сказали, что нужно подписать еще какой-то акт, без которого бухгалтер не может перевести деньги.
Получается, что они не вернули деньги в срок, не предоставили всю документацию для подписания.
Я конечно поеду и подпишу, но по закону сумма уже должна была быть у меня еще неделю назад
Здравствуйте.
зачем акт? Вы расторгаете же по правилам ст. 782 ГК РФ
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Официальное уведомление направляли? Ст. 450.1 ГК РФ
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
письменно какие документы оформляли? Досудебный порядок у Вас в договоре указан?
Добрый день, Надежда.
Необходимо смотреть каким образом возврат денежных средств согласован в договоре оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). Предусмотрены ли какие либо санкции договором на случай нарушения сроков возврата денежных средств в случае отказа Заказчика от договора.
Если договором не предусмотрены санкции, то вы можете рассчитывать только на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ. Размер процентов будет незначительный.
Возможно договором предусмотрен порядок приемки услуг путем подписания акта, что соотносится со ст. 720 ГК РФ. Однако данный момент ни как не должен влиять на возврат денежных средств при одностороннем отказе.
Надежда, досудебный претензионный порядок не обязателен. Но я рекомендую обратиться с претензией в адрес Исполнителя. Возможность досудебного урегулирования имеется, в этом случае это сократит ваше время и финансовые затраты.
В случае неудовлетворения требований претензии обращаетесь в суд с иском.
Что касается уведомления, то я не вижу на нем отметок сотрудника Исполнителя, а именно даты принятия данного уведомления и информации о сотруднике принявшим документ.
У вас имеется какая либо переписка подтверждающая принятие уведомления об отказе от договора?
Здравствуйте Надежда.
заключала договор на оказание рекламных услуг с компанией 2гис на 6 месяцев.
Для начала следует ознакомится с данным договором.
что можно делать в такой ситуации?
Можно подать в суд в данной ситуации.
Так же процент за пользование чужими денежными средствами согласно ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Уважаемая Надежда, здравствуйте!
В вашей ситуации действия компании, с которой Вы заключили договор, действительно могут быть расценены как нарушение условий договора и законодательства. Рассмотрим правовую сторону вопроса.
Согласно ст. 779 ГК РФ,
по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги или совершить определенные действия, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/
Данный вид договора предполагает взаимовыгодное и добросовестное сотрудничество сторон.
В соответствии с ст. 782 ГК РФ,
заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты фактически понесенных исполнителем расходов.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/
Вы, как заказчик, воспользовались своим правом на расторжение договора, и исполнитель обязался вернуть вам остаток денежных средств.
Если исполнитель не возвращает денежные средства в установленный договором или законом срок, это является нарушением обязательств. В данном случае, если срок возврата денежных средств был установлен в 20 рабочих дней, а деньги не поступили, это нарушение ст. 309 ГК РФ, которая обязывает стороны исполнять обязательства надлежащим образом и в установленный срок.
Дополнительно, требование компании о подписании акта, который ранее не был предоставлен, может быть расценено как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Если акт необходим для возврата денежных средств, он должен был быть предоставлен вам своевременно, а не после истечения срока возврата.
что можно делать в такой ситуации?
Направить письменную претензию в адрес компании. В претензии укажите факт расторжения договора;
сумму, подлежащую возврату, нарушение сроков возврата денежных средств, требование о незамедлительном возврате денежных средств, ссылку на нормы закона, в т.ч. ст. 309 ГК РФ.
Укажите, что в случае невозврата денежных средств в течение, например, в течение 10 рабочих дней, вы будете вынуждены обратиться в суд и потребовать не только возврата суммы, но и возмещения убытков, плюс расходы по оказанию юридической помощи.
Таким образом, вы имеете полное право требовать возврата денежных средств, а также компенсации за просрочку. Действуйте последовательно: сначала направьте претензию, а при отсутствии реакции обращайтесь в суд.
С уважением!
считается. Формально тогда у Вас договор расторгнут. Теперь остается тогда подавать иск в суд, плюс проценты имеете право требовать по ст. 395 ГК РФ. По умолчанию для договоров оказания услуг нет обязательного досудебного порядка.