Исковое заявление о признании права проживания в квартире

Как написать исковое заявление о признании права проживания в квартире. Мы проживаем в квартире с 1987г. Договор соц. найма заключен от 2008г. Площадь квартиры изменилась, обратились в КУМИ о перезаключении договора соц. найма, нам. отказали и сказали обращаться в суд для признания права проживания в данной квартире. Ордера нет, в поквартирной карточке прописано, что мы прописались в 1987.

, Анастасия, г. Ухта
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия.

Исковое заявление о признании права пользования квартирой подается по месту нахождения ответчика или истца.

В заявлении необходимо указать следующую информацию: наименование судебного органа; информацию об истце и ответчике; ходатайство истца о признании права пользования квартирой; основания для предъявления требований истца, и доказательства, которые подтверждают эти основания;

К иску необходимо приложить:

1. Копию договора найма, аренды и т. д.

2. Копию письменного требования истца к ответчику.

3. Копии искового заявления и приложенных к нему документов.

4. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

5. Доказательства по делу.

6. Отказ от перезаключения договора социального найма, аренды и т.д.

Оптимальный вариант (несмотря на наличие в интернете образцов) обратится за составлением непосредственно к юристу.

С уважением!