Может на видео заснять или на диктофон как он грубит всем?

Здравствуйте, подскажите, как можно решить проблему? В школе учителя детей оскорбляют, тем не менее всем плевать, директору не достучаться, не дождаться, замы и прочие плюют на это. Тем более есть один учитель который позволяет себе грубые матерные выражения(постоянно), а так же желание смерти и желание ученикам чтобы они причинили себе вред (это такие отказы у него, если спросить что-либо), у учителя явно проблемы с психикой. В школе говорили якобы не могут его уволить из-за нехватки преподавателей.

Может на видео заснять или на диктофон как он грубит всем? Ну потому что это прям очень жёстко, и по столу стучит очень сильно, детей пугает, и было пару раз когда дети видели как он кого-то бил по затылку, спине, голове или выталкивал из кабинета можно сказать выпинывал.

Жалобу пробовали директору приносили единственный раз когда достучались до него но нечего не изменилось. Из-за злости делали смешные картинки с его фото. Смеялись между собой и в семье, в школе не распространяли. Но один раз это увидел тот преподаватель и заявил что в суд подаст. И вот теперь когда ребёнок говорит что он на него за обзывательства к директору пойдёт или жалобу напишет, он в ответ обвиняет в незаконном использовании данных и угрожает в судом.

Не знаем теперь что делать, и стоит ли.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Роман Карасев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Рекомендую Вам написать жалобу в прокуратуру и в комитет по образованию. Даже без аудио- и видеозаписей будет серьезная проверка. Это должно помочь.

Дарья, добрый день!

Согласно п. 3 статьи 43 Закона «Об образовании» дисциплина в образовательном учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, воспитанников, педагогов. Применение методов физического и психического насилия по отношению к обучающимся, воспитанникам не допускается.

В соответствии со ст. 48 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники обязаны:

—  осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;

— соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

— уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

— применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

Вам обязательно нужно обратиться к Директору школы с письменной жалобой, если действия распространяются не только на Вашего ребенка -подключите коллектив родителей, в качестве доказательств возможны и показания одноклассников. Если Директор проигнорирует,  Вы вправе обратиться в соответствующие инстанции (Прокуратура, Министерство образования) для применения мер административного характера.

В жалобе укажите: ФИО учителя, какой урок ведет, какие нарушения допускает, опишите негативное влияние на детей и потребуйте как минимум вынесения выговора учителя и/или отстранения учителя от ведения уроков в вашем классе.

Поведение педагога, что Вы описали — в рамках закона недопустимо, бояться встречных угроз не стоит, подобные педагоги на практике увольняются самостоятельно после жалобы директору.

Удачного разрешения ситуации!

Роман Латышев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте, Полина!

В соответствии со статьей 34 «Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»: Обучающимся предоставляются академические права на: уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

В связи с этим, так как запись на диктофон производится с целью защиты прав обучающегося и иным образом доказательства нарушения его прав получена быть не может, может быть осуществлена запись на диктофон.
В данном случае, рекомендую обратиться с жалобой в региональное министерство образования, с жалобой на действия учителя и бездействие его непосредственного руководителя (директора школы). Для убедительности, к жалобе рекомендуется приложить обращения/жалобы ранее направленные на имя директоры школы и ответы на них, приложить диктофонную запись на носителе информации (оптический диск или  флэш накопитель). В случае если на записи будут зафиксированы угрозы смерти, оскорбления и призывы к учениками совершить акты членовредительства, вы вправе обратиться в правоохранительные органы (полиция, прокуратура) с просьбой провести проверки законности действий учителя и администрации образовательного учреждения. К такому обращению Вы также вправе приложить ранее направленные обращения, ответы на них и диктофонную запись.
Если ответ был для Вас полезен прошу его оценить.
С уважением,
Латышев Р.