Или же нужно именно 15 лет службы в РКС, гражданский стаж не учитывается?
Интересует такой вопрос. 45 лет. Ухожу на военную пенсию по предельному возрасту. 14 лет выслуга в РКС. + 8 лет гражданского стажа в РКС. Могу ли я получать северную пенсию переехав в другой регион. Или же нужно именно 15 лет службы в РКС, гражданский стаж не учитывается?
Добрый день.
Для получения северной пенсии необходимо иметь не менее 15 календарных лет стажа работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Однако, согласно нормам права, гражданский стаж работы в РКС может быть учтен при определении общего стажа работы. В вашем случае, 14 лет выслуги в РКС и 8 лет гражданского стажа в РКС могут быть суммированы, что позволит вам получить северную пенсию. Переезд в другой регион не лишит вас права на северную пенсию, поскольку стаж работы в РКС будет полностью учтен при оформлении пенсии. Условия получения северной пенсии
Для получения северной пенсии необходимо иметь не менее 15 лет стажа работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.
Гражданский стаж может быть учтен при расчете общего стажа, что важно для вашего случая.
Ваши данные
У вас 14 лет выслуги в РКС.
У вас также есть 8 лет гражданского стажа в РКС.
Общий стаж составляет 22 года, что превышает необходимый минимум для получения северной пенсии.
Переезд в другой регион
Переезд в другой регион не повлияет на ваше право на получение северной пенсии.
Стаж работы в РКС будет учтен при оформлении пенсии, независимо от места проживания.
Нормы права
Согласно Федеральному закону о пенсионном обеспечении, стаж работы в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях учитывается при назначении пенсии.
Гражданский стаж также может быть учтен, что подтверждается нормами пенсионного законодательства.
Таким образом, вы имеете право на получение северной пенсии, даже если решите переехать в другой регион.