Вопрос: Обязаны ли мы оформлять чеки на аванс и/или предоплату и есть ли возможность этого не делать?
Добрый день,
Налогообложение усн 6%
Мы оказываем услуги по обучению, предоплата за месяц, а потом получение услуги.
Покупатели оплачивают услугу в основном на сайте через онлайн кассу, платежные агрегаторы сами отправляют чеки в ОФД и клиенту.
Вопрос: Обязаны ли мы оформлять чеки на аванс и/или предоплату и есть ли возможность этого не делать? Обязаны ли мы оформлять чеки на зачет предоплаты после оказания услуг и есть ил законный способ этого не делать? объем операций приличный учеников много отслеживать проблематично.
Добрый день!
В соответствии с законодательством Российской Федерации, при использовании упрощенной системы налогообложения (УСН) с объектом налогообложения «доходы» (6%), вы обязаны соблюдать правила, касающиеся оформления расчетов с клиентами.
1. Оформление чеков на аванс и предоплату
Согласно статье 1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», при получении предоплаты (аванса) за услуги вы обязаны оформлять чек. Это связано с тем, что предоплата считается расчетом за услуги, которые будут оказаны в будущем. Таким образом, вы должны выдавать чек на сумму предоплаты.
2. Оформление чеков на зачет предоплаты после оказания услуг
После оказания услуг вы также обязаны оформлять чек на сумму, которая была зачислена в счет предоплаты. Это необходимо для того, чтобы отразить факт оказания услуги и завершения расчетов с клиентом.
3. Возможность не оформлять чеки
К сожалению, закон не предоставляет возможности не оформлять чеки на предоплату и зачет предоплаты. Однако, если у вас большой объем операций и отслеживать их проблематично, вы можете рассмотреть следующие варианты:
Автоматизация процессов: Используйте программное обеспечение для автоматизации учета и формирования чеков. Многие современные системы позволяют интегрироваться с онлайн-кассами и автоматически формировать чеки на основании данных о предоплатах и оказанных услугах.
Упрощение учета: Если у вас есть возможность, вы можете рассмотреть вариант работы с меньшим количеством клиентов или более простыми схемами расчетов, чтобы упростить учет.
Нормативные акты
Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники».
Приказ ФНС России от 30.12.2016 № ММВ-7-20/750@ «Об утверждении порядка применения контрольно-кассовой техники».
Таким образом, вы обязаны оформлять чеки на предоплату и зачет предоплаты, и законных способов избежать этого нет. Рекомендуется рассмотреть варианты автоматизации учета для упрощения процесса.