Возможно ли обжаловать такое правонарушение?

Здравствуйте!

Воспользовались функцией в приложении Комитета дорожного хозяйства г. КУРСКА "Госпарковки" бесплатная парковка. На следующий день прилетает штраф с фотофиксацией за знак 3.27 "остановка запрещена". При просмотре видеорегистратора знака не видно. Т. е. в зону видимости водителя не попадает.

Раз пришёл штраф, знак должен быть. Как пояснили в Комитете дорожного хозяйства видимо ГИБДД установили временный знак и они об этом ничего "не знают", это ваши проблемы, что знак не виден.

Знак установлен рядом со знаком пешеходный переход и виден только, когда смотришь налево при повороте, не по пути следования автомобиля.

Видео с регистратора не загружается. Могу прислать куда скажете

  • Screenshot_20250215_200309_com_hihonor_photos_SlotAlbumActivity_edit_580880885221013
    .jpg
  • Screenshot_20250215_194243_ru_gorparkovki_federal_AppActivity
    .jpg
  • Screenshot_20250215_193300_ru_gorparkovki_federal_AppActivity
    .jpg
  • Screenshot_20250215_193216_ru_gorparkovki_federal_AppActivity
    .jpg
, Наталья, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На следующий день прилетает штраф с фотофиксацией за знак 3.27 «остановка запрещена»

Вам копия постановления уже поступила?

Наталья
Клиент, г. Курск
Поступила.
Если нужно, могу отправить
Поступила

С момента получения копии постановления у вас есть 10 дней на обжалование. Если последний день этого срока приходится на выходной, он переносится на следующий рабочий день.

Жалобу можно подавать в районный суд.

Госпошлина не нужна.

В жалобе можете привести все доводы, которые изложили в вопросе.

Рафаиль Саитов
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья доброго дня.

Обжаловать можно все постановления о привлечении лица к административной ответственности, даже если и пропустили установленный 10-дневный срок.

Единственное насколько это будет результативно.

По Вашему случаю:

Без изучения постановления о привлечении к административной ответственности сложно судить о правомерности действий инспекторов ГАИ (вернулись опять к этому наименованию, уже не ГИБДД).

Дополнительно к консультации коллеги считаю возможным обжалование и при таких обстоятельствах о которых Вы указываете. Перед подачей жалобы проведите фотографирование этого знака с различных ракурсов. По направлению движения с различных расстояний. Непосредственно сам знак, для определения его размеров (высоты установки и габаритных размеров),  с боков (определяете его видимость с различных точек).

Единственное в судебном заседании необходимо заявить ходатайство о судебном запросе в дорожной службе муниципалитета об установленных знаках по месту вменяемого Вам нарушения, если Вам эти службы не представили такие письменные сведения. Учтите, что ГИБДД самостоятельно дорожные знаки не устанавливает и всякое такое самоуправное действие влечет признание постановление о нарушении требований знаков незаконным.

Нет сведений в дорожных службах о таких знаках, значит нет и правонарушения.

Могу оказать практическую помощь в составлении жалобы. Услуга платная.

если дополнение было полезным кликните по значку "+", ну а если есть желание можно и материально оценить совет   по этой ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3977999/

Наталья
Клиент, г. Курск
Добрый день!
Благодарю за ответ. Так и поступлю, как вы и советуете.