Входит ли работа секретяря судебного заседания в юридический стаж
Добрый день.
Так, в Конституции РФ речь идет о стаже работы по юридической профессии (ст. 119), в Законе РФ от 26.07.1992 N 3132-I «О статусе судей в РФ» (далее — Закон N 3132-I) — о стаже работы в области юриспруденции (п. 2 ст. 4), а также о стаже работы по юридической профессии (п. 3 ст. 5), в Федеральном законе от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» (далее — Закон N 63-ФЗ) — о стаже работы по юридической специальности (п. 1 ст. 9).
При этом, например, в стаж работы по юридической специальности, необходимый для приобретения статуса адвоката, включается работа, определенная в п. 4 ст. 9 Закона N 63-ФЗ, а в стаж работы в области юриспруденции, необходимый для назначения на должность судьи, — время работы, перечисленной в п. 5 ст. 4 Закона N 3132-I.
Отметим, что и в том и в другом случае речь идет о работе на конкретных должностях (судья, преподаватель юридических дисциплин по профессиональным образовательным программам, нотариус, адвокат, помощник адвоката (подп. 1, 8 п. 4 ст. 9 Закона N 63-ФЗ, подп. 2 п. 5 ст. 4 Закона N 3132-I)) и работе на должностях, требующих высшего юридического образования, в том числе требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций (подп. 2-7 п. 4 ст. 9 Закона N 63-ФЗ, подп. 1 п. 5 ст. 4 Закона N 3132-I).