Вопрос, как добиться отмены начисленных налогов, учитывая, что заявление не было обработано ИФНС в

Добрый день, есть вопрос по налогам на ИП, г. Москва. Подавал заявление в эл. форме через Госуслуги о закрытии ИП в 2023г. ФНС приняла заявление, о чем есть уведомление в Госуслугах с номером заявления. Деятельность не велась, в конце 2024 получено требование об уплате 50000 рублей (обязательные платежи в фонды, как мне пояснили в ИФНС). В 2023г. уведомление об отказе в закрытии равно как и уведомление о закрытии не получено в Госуслугах. Обратился в ИФНС 43 по месту учета, был перенаправлен в ИФНС 46 для закрытия ИП (оно так и не было, как оказалось, закрыто). ИФНС 46 закрыла ИП на февраль 2025г. Далее, при обращении в ИФНС 43 (1-й камеральный отдел), мне сообщили, что заявление "потеряно", о чем мне не сообщили никаким образом. Вопрос, как добиться отмены начисленных налогов, учитывая, что заявление не было обработано ИФНС в установленном порядке, но было подано с соблюдением всех норм, получено уведомление о его регистрации.

, Сергей, г. Ярославль
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов, связанных с закрытием индивидуального предпринимательства (ИП) и налоговыми обязательствами.

Законодательство: Основные нормы, регулирующие закрытие ИП, содержатся в Гражданском кодексе Российской Федерации (статья 22 Гражданского кодекса) и в Федеральном законе от 29.12.2012 № 286-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Также стоит обратить внимание на Налоговый кодекс РФ, который регулирует налоговые обязательства ИП.
Процедура закрытия ИП: Если вы подали заявление о закрытии ИП и получили уведомление о его регистрации, это означает, что ваше заявление было принято к рассмотрению. В случае, если ИФНС не обработала ваше заявление в установленный срок (обычно это 5 рабочих дней), вы вправе считать, что ваше ИП было закрыто на основании поданного заявления.
Обязанности по уплате налогов и взносов: Если ИП не вело деятельности, то, как правило, обязательства по уплате налогов и взносов не возникают. Однако, если ИФНС не закрыла ИП в установленный срок, то начисление обязательных платежей может быть оспорено.
Оспаривание начислений: Вам следует подготовить обращение в ИФНС с просьбой о пересмотре начисленных обязательных платежей. В этом обращении укажите, что вы подали заявление о закрытии ИП, получили уведомление о его регистрации, и что ваше заявление не было обработано в установленный срок. Приложите копии всех документов, включая уведомление о регистрации заявления.
Обращение в вышестоящие органы: Если ваше обращение в ИФНС не даст результата, вы можете обратиться в вышестоящий налоговый орган или в прокуратуру с жалобой на действия (бездействие) ИФНС.
Судебная защита: В случае если все вышеперечисленные меры не приведут к желаемому результату, вы можете обратиться в суд с иском о признании действий ИФНС незаконными и об отмене начисленных налогов.
Сроки давности: Обратите внимание на сроки давности для оспаривания налоговых обязательств. Обычно это 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.
Рекомендуется также проконсультироваться с юристом, который специализируется на налоговом праве, для более детального анализа вашей ситуации и подготовки необходимых документов.

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Направление документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, осуществляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг (ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
Вами указано, что вы реализовали свое право таким способом обращения в налоговый орган.
Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган (ст. 8, п. 8 ст. 22.3 закона).
Государственная регистрация физического лица в качестве ИП утрачивает силу после внесения об этом записи в ЕГРИП (п. 9 ст. 22.3 закона).
С одной стороны Вами предприняты необходимые действия, с другой стороны, механизм закрытия ИП не был доведен до конца должностными лицами. В связи с этим формально налоговый орган прав – выставив вам обязанность по уплате фиксированных платежей, которые не зависят от факта осуществления предпринимательской деятельности и получения дохода (ведь ИП не был снят с учета).
В связи с этим, можно попытаться оспорить действия (точнее бездействие) налогового органа по несвоевременному закрытию ИП в досудебном и судебном порядке. Возможно, при изложенных обстоятельствах определенные шансы имеются (если налоговая сама подтверждает, что ваше заявление они потеряли). Действия (бездействие) можно обжаловать в течение года со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав (возможно придется восстанавливать срок). Одновременно просить отменить начисления.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+)
С уважением, Екатерина