Если проводите операции с криптовалютой, расскажите подробнее, для чего покупаете ее?

Здравствуйте, вы можете помочь решить этот вопрос? И если можете, то какая цена помощи?

Мы обнаружили подозрительные операции по вашему счету. Согласно рекомендациям ЦБ, вам необходимо предоставить документы, которые подтвердят происхождение средств, и уточнения по некоторым банковским операциям.

До 20.02.2025 пришлите в этот чат:

1. Пояснения в свободной форме о назначении поступлений и списаний по вашему счету в Т-Банк

2. Документы, указанные в назначении поступлений от третьих лиц за последние 3 календарных месяца: например, договоры займа, трудовые и другие договоры

3. Документ, подтверждающий ваш доход: справка 2-НДФЛ, декларация о доходах 3-НДФЛ или другой

4. Если проводите операции с криптовалютой, расскажите подробнее, для чего покупаете ее? Если инвестируете в криптовалюту, расскажите подробнее о вашей модели инвестирования. Если продаете купленную ранее криптовалюту, загрузите скриншоты из личного кабинета криптовалютных бирж, подтверждающие, что вы купили криптовалюту.

Если вы не предоставите необходимую информацию, мы ограничим отдельные виды операций по вашему счету.

Мы запрашиваем документы на основании 115-ФЗ.

, Андрей, г. Чита
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

У банков есть полномочия в рамках Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Так, пп. 1 п. 1 ст. 7 закона наделяют кредитную организацию правом принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по определению источников происхождения денежных средств и (или) иного имущества клиента.
При непредставлении клиентом запрошенных документов и информации, а также если в результате анализа представленных клиентом документов и информации у кредитной организации возникают подозрения, что клиент совершает операции в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, кредитным организациям рекомендовано отказывать в проведении операций.
То есть банки вправе отслеживать движение денежных средств своих клиентов, а при подозрении на незаконную деятельность — приостанавливать операции по счетам, требуя предоставить документы, объясняющие происхождение финансов.
Рекомендую оценить характер ваших операций и тот обосновывающий пакет документов, который может быть предоставлен исходя из ситуации. Возможно, все ограничится направлением документов с вашими пояснениями.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+)
С уважением, Екатерина