Какой способ продать квартиру после закрытия ипотеки, планирую закрыть ипотеку в этом году?

Добрый день , есть квартира в ипотеке , взятая уже в разводе, под мат капитал (выдан на двоих детей ), старшей дочери сейчас 25 лет, младшей дочери 4 года. Какой способ продать квартиру после закрытия ипотеки, планирую закрыть ипотеку в этом году? Выделить доли детям не смогу, так как вторая дорогая квартира взята в ипотеку на 30 лет, закрою не скоро. Вопрос такой: могу ли с первой ипотеки выделить детям сумму равную их доле чтоб продать эту квартиру. И второй вопрос , нужно ли выделять сумму совершеннолетней дочери, или она может написать отказ?

, Светлана, г. Волгоград
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо выделить доли всем членам семьи, в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, в том числе и старшей дочери. Она может отказаться от своей доли в Вашу пользу например.

Выделить доли детям не смогу, так как вторая дорогая квартира взята в ипотеку на 30 лет, закрою не скоро

Доли необходимо выделить в той квартире, в которую были вложены средства материнского капитала.

После определения долей в этой квартиры. в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ необходимо получить предварительное разрешения от органа опеки и попечительства для продажи доли ребенка, которой 4 года, согласно ст. 37 ГК РФ, ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Так, согласно норме данной статьи

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного

Вопрос такой: могу ли с первой ипотеки выделить детям сумму равную их доле чтоб продать эту квартиру. И второй вопрос, нужно ли выделять сумму совершеннолетней дочери, или она может написать отказ?

С учетом изложенного, доли необходимо выделить именно в квартире, в которую были вложены средства материнского капитала. Совершеннолетняя дочь может свободно распорядиться своей долей, но право на долю у нее также как у члена Вашей семьи возникает.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
есть квартира в ипотеке, взятая уже в разводе, под мат капитал (выдан на двоих детей ),

 Добрый день!

 Выделять доли детям надо в квартире, которая приобреталась с использованием средств маткапитала.

 Далее продолжу.

Так, согласно ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

А при продажи доли несовершеннолетнего ребенка необходимо получить предварительное согласие органа опеки и попечительства в форме постановления этого органа.

Далее продолжу.

Вопрос такой: могу ли с первой ипотеки выделить детям сумму равную их доле чтоб продать эту квартиру.

 Эти вопросы надо обсуждать в органе опеки и попечительства, поскольку именно они дают согласие на отчуждение доли ребенка на определенных условиях — как правило — на условиях приобретения взамен таких же долей в другом жилом помещении .

 Совершеннолетняя дочь вправе самостоятельно выбирать, как поступить со своей долей.

Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 10 Закона о материнском капитале лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
По смыслу Закона доля ребенка и супруга должны были быть определены и зафиксированы в договоре ипотеки. Но если этого сделано не было, то возложенную законом обязанность получателю материнского капитала следует исполнить. И, разумеется, выделить доли необходимо до продажи квартиры, поскольку неизвестно, будет ли приобретена новая квартира.

Только сначала, выделив доли. Далее в связи с тем что доля (доли) квартиры, приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала, принадлежит несовершеннолетнему, для продажи такой квартиры также необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Для продажи квартиры, приобретенной с использованием материнского (семейного) капитала, необходимо выделение долей детям в приобретаемом одновременно равноценном жилом помещении (путем покупки или дарения). Указанные доли по общему правилу должны быть равнозначными продаваемым по стоимости и площади. Также возможным условием является перечисление денежных средств от продажи доли (долей), принадлежащей несовершеннолетнему, на его счет в банке.Чаще всего опека разрешает положить деньги на счет, если доля у ребенка маленькая.

И второй вопрос, нужно ли выделять сумму совершеннолетней дочери, или она может написать отказ?

Она сможет от нее отказаться путем дарения или продажи только после того, как доля будет выделена.

Светлана
Клиент, г. Волгоград
Спасибо большое, это и интересует, именно зачисление доли на свет ребенка. Так как вторая квартира также взята в ипотеку, а первую с маткапиталом сейчас закрываю и хочу продать.