Можно ли запросить рассрочку на срок 5 лет?
Добрый день!
Пришел иск на меня по суброгации от страховой компании. В 2024 году в январе попал в ДТП, признали виновным в ДТП. Так же я был потерпевшим в ДТП (был на больничном 2 месяца).
Стоимость ремонта авто второго участника ДТП по документам страховой составил 1,4млн рублей. 400т руб перечислили моя страховая, остаток в размере 1 млн требуют с меня.
У меня супруга не работает, отец сейчас находится в больнице после операции на сердце(коронарное шунтирование, будет не трудоспособен на больничном), у матери была операции по онкологии несколько лет назад, дали инвалидность, сейчас сняли, так же безработная.
И так же у меня есть ипотечный кредит с супругой(26к в мес).
Имущества на мне нет, кроме ипотечной квартиры.
Вопросы:
1. Можно ли снизить сумму выплаты, без экспертизы ремонта авто участника( посмотрел по базе цены средние, завышенного нет)
2. Можно ли запросить рассрочку на срок 5 лет?
Вопросы: 1. Можно ли снизить сумму выплаты, без экспертизы ремонта авто участника( посмотрел по базе цены средние, завышенного нет)
Добрый день!
К сожалению, снижение размера ущерба при условии, что в ДТП только Ваша вина, невозможно.
Вы вправе оспорить размер возмещения, но для этого надо проводить экспертизу, о которой Вы должны заявить ходатайство, и экспертиза будет назначена судом за Ваш счет, И вы должны будете внести оплату на депозит Управления Судебного Департамента Вашего региона. Иначе суд откажет в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы.
Так, согласно ст. 79 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
В случае, если ходатайство о назначении экспертизы заявлено стороной (сторонами) или другими лицами, участвующими в деле, суд выносит определение о назначении экспертизы после внесения заявившим соответствующее ходатайство лицом денежных сумм на счет, указанный в части первой статьи 96 настоящего Кодекса
Далее продолжу.
Добрый день!
На мой взгляд, это маловероятно.
Лучший вариант, попробовать договориться с страховой компанией и заключить мировое соглашение с рассрочкой оплаты. Если не получится договориться, то обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного акт в порядке статьи 203 ГПК РФ.
Алексей, добрый день.
Можно, поскольку экспертиза не является единственным доказательством, допускающим возможность снижения стоимости ущерба.
Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности.
Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
В качестве доказательств Вы можете использовать
— экспертизу страховой компании по ОСАГО, которая была определена для целей определения размера выплаты
— сведения с СТО об определении стоимости ремонта
— рецензию на представленные страховой компанией документы о выплате ущерба по каско.
В любом случае Вы не лишены права, указывать на то, что согласно разъяснениям постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 «О судебном решении»
7. Судам следует иметь в виду, что заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (статья 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).
В связи с чем суд должен дать оценку всем представленным в деле доказательствам, на основании чего определить размер подлежащего к взысканию ущерба.
Вероятность того, что суд предоставит Вам рассрочку на такой срок крайне мала.
Предоставление рассрочки или отсрочки исполнения решения суда -это его право, а не обязанность.
И на этот счет в ст.203 ГПК РФ указывалось
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Суду, принимающее такое решение следует исходить из необходимости обеспечения баланса интересов сторон, принципа исполнимости судебных решений и установления пределов удержаний, позволяющих сохранить
необходимый уровень существования.
И именно в силу соблюдения данного требования — не приходится рассчитывать на получение рассрочки исполнения на столь длительный срок.
Суд в любом случае будет обязан дать оценку Вашим доводам в обоснование требования о рассрочки
У меня супруга не работает, отец сейчас находится в больнице после операции на сердце(коронарное шунтирование, будет не трудоспособен на больничном), у матери была операции по онкологии несколько лет назад, дали инвалидность, сейчас сняли, так же безработная. И так же у меня есть ипотечный кредит с супругой(26к в мес). Имущества на мне нет, кроме ипотечной квартиры.
И он учтет в этой связи разъяснения, приведенные в «Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 2 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.10.2022)
13. При предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда по заявлению гражданина-должника следует исходить из необходимости обеспечения соблюдения двух основополагающих положений — конституционного принципа исполняемости судебных решений и установления пределов возможного взыскания, не затрагивающего основное содержание прав должника, с тем чтобы сохранить гражданину-должнику необходимый уровень существования.
И с учетом этого определит, как возможность предоставления рассрочки, так и ее продолжительность.
Учтите, что вопрос о ее предоставлении рассматривается после вынесения и вступления решения в законную силу.
Вам до этого момента ничего не мешает попробовать заключить со страховой компанией мировое соглашение — в котором прописать условие о рассрочке платежа.
Не исключен вариант, что истец также может пойти Вам на встречу — тем более, что мировое соглашение дает ему дополнительные гарантии регулярных поступлений от вас денежных сумм, чем неочевидное исполнение решения суда через ФССП.
После вступления решения суда в законную силу в случае взыскания с Вас денежных средств Вы можете подать в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке или отсрочке исполнения на основании ст. 203 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Но в подтверждение невозможности исполнения судебного решения Вам надо будет представить документы, подтверждающие размер Ваших доходов, семейное положение и другие заслуживающие внимание обстоятельства. При недоказанности суд может отказать в рассрочке/отсрочке исполнения решения суда.