Есть вероятность все таки получить наследство?
Родная бабушка по отцу лет 10 назад составила завещание на внуков (на двух из трех) на квартиру. В 2021 году завещание переписала на третью внучку - на одну. Вопрос: можно ли оспорить последнее завещание? Есть вероятность все таки получить наследство? У бабушки есть ещё прямая наследница - ее дочь (сестра нашего отца, который умер тоже в 2021 г)
Добрый день! А бабушка жива? Или умерла? Когда?
Здравствуйте!
Вопрос: можно ли оспорить последнее завещание?
Завещание может быть оспорено по общим основаниям для оспаривания сделок.
Также наследодатель ( бабушка) может менять завещание.
Так, согласно ст. 1130 ГК РФ
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Поэтому, из изложенного Вами
Родная бабушка по отцу лет 10 назад составила завещание на внуков (на двух из трех) на квартиру. В 2021 году завещание переписала на третью внучку — на одну
Так бабушка ( наследодатель) имела право изменять завещание не указывая при этом причины его изменения. При этом также, согласно норме данной статьи согласия наследников ( внуков) для изменения завещания не требовалось.
При этом также завещание может быть оспорено только после открытия наследства ( смерти наследодателя ( бабушки). .
Общие основания для признания завещания недействительным ( ничтожным) также перечислены в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»,
подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/84476e28979f7d301e4c2185d32d78a5ff3c8d0f/
И также согласно п. 21 данного Постановления.
Так, к основаниям для признания завещания недействительным применяют общие основания для признания недействительный сделок ( смотрите (§ 2 главы 9 ГК РФ), завещание при указанных условиях может быть оспорено в судебном порядке.
Если же этим оснований нет, и бабушка просто изменила завещание, то оно действует.
Свобода завещания также ограничивается правом на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ.
Добрый день!
Согласно ст. 11.20 ГК РФ
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
Согласно ст.1149 ГК РФ
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Т.е. если на момент смерти бабушки её дочь была признана недееспособной, то она могла претендовать на обязательную долю, независимо от завещания.
Касательно внучек:
В зависимости от основания завещание может быть недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).По общему правилу суд может признать завещание недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Основания могут быть различны: подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий или руководить ими, завещание составлено с нарушениями в его оформлении, например закрытое завещание не подписано завещателем и др. (п. 1 ст. 177, ст. ст. 1124, 1125, п. п. 2, 3, 5 ст. 1126 ГК РФ; п. 1.7.1 Методических рекомендаций (утв. решением Правления ФНП от 02.03.2021)).
Основанием недействительности завещания не могут быть описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если суд установил, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя (п. 3 ст. 1131 ГК РФ).
Поэтому в Вашем случае если наследодатель на момент составления завещания был дееспособен, не страдал никаким заболеванием, которое не позволяло ему понимать значение своих действий, то признать завещание недействительным не представляется возможным. Также в соответствии с положениями п. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Тут всё зависит от ситуации, чтобы найти основания для оспаривания завещания. Например, кто проживал с бабушкой. Какие отношения были с бабушкой.
Оспаривание завещания возможно только после смерти наследодателя. Если бабушка жива, то оспаривать завещание может только она сама.
После смерти бабушки возможно оспаривать завещание по основаниям, установленным для оспаривания сделок, т.к. завещание — односторонняя сделка.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f71dd73496a05c5654fe07f42a96bb506f7ea5db/
Но поскольку завещание удостоверяется нотариусом, который проверяет его законность, то с основаниями оспаривания будет сложно. Надо знать сам текст завещания, знать физическое и психическое здоровье бабушки на момент его удостоверения и много других нюансов.