Почему вернули через такое время, и какой может быть?

Добрый день. Был отказ от уголовного дела п. 2 ч 1 ст 24:упк рф в мае 2024.

В феврале 2025 прокуратура отказ отменяет и возвращает на дознание.

Почему вернули через такое время, и какой может быть ?

, Наталья, г. Кострома
Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Причины отмены постановления о прекращении дела:

Наиболее вероятная причина – выявление новых обстоятельств, которые не были известны на момент прекращения уголовного дела и которые свидетельствуют о наличии состава преступления. Это может быть появление новых свидетелей, обнаружение ранее неизвестных доказательств, изменение показаний ключевых свидетелей и т.д.

Прокурор мог посчитать, что дознание было проведено неполно или некачественно, и что необходимо провести дополнительные следственные действия для установления истины по делу.

Прокурор мог выявить нарушения норм УПК РФ, допущенные при проведении дознания и принятии решения о прекращении уголовного дела. Например, неправильное квалификация действий, нарушение прав участников уголовного процесса, неправильная оценка доказательств.

Вышестоящий прокурор мог дать указание об отмене постановления о прекращении уголовного дела, если он посчитал его незаконным или необоснованным.
Почему отмена произошла через такой большой срок? Процесс выявления новых обстоятельств или нарушений мог занять длительное время.

После отмены постановления о прекращении уголовного дела дознание будет возобновлено. Будут проведены дополнительные следственные действия, направленные на установление истины по делу.
Если в ходе дознания будут собраны достаточные доказательства, подтверждающие вашу вину, вам может быть предъявлено обвинение.