Скажите пожалуйста можно ли отменить приватизацию квартиры если собственник 14 летний
Здравствуйте.
можно ли отменить приватизацию квартиры если собственник 14 летний
Добрый день!
В судебном порядке можно отменить приватизацию квартиры, если её собственником является ребёнок старше 14 лет. Оспорить сделку могут законные представители несовершеннолетнего, то есть родители, как это указано в пункте 1 статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации.
Если в квартире проживают несовершеннолетние, то при приватизации им обязательно полагается доля. Отказаться от неё можно только с согласия органов опеки и попечительства. Такое разрешение предоставляется только в тех случаях, когда у детей есть другое благоустроенное жильё.
Если суд признает приватизацию недействительной, то у всех её участников сохраняется право на повторное участие в процессе.