В отзыве по доставке товара клиент обозвал меня престарелым курьером

В отзыве по доставке товара клиент обозвал меня престарелым курьером.

, Юрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! А в чем вопрос? Если информация не соответствует действительности можете конечно в суд обратится с иском о защите чести и достоинства.

ст. 152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по судуопровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделанотем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Можете доказать оскорбление в ваш адрес?

От этого будет зависит привлечение к ответственности.

Вы можете подать заявление и попробовать привлечь клиента к административной ответственности

КоАП РФ Статья 5.61.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей

обозвал меня престарелым курьером.

Если эти действия нигде не зафиксированы, привлечь к ответственности увы не получиться.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Юрий.

Вероятно не очень приятное изречение, однако  слово «престарелый» не является оскорблением или ущемлением человеческого достоинства.  Слово «курьер» тем более.   Хотя и подразумевает негативную окраску.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

Можете обратиться в прокуратуру с заявлением для привлечения к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП.

Однако вряд ли его привлекут, даже если он ошибся по поводу вашего возраста.