В праве ли сосед запретить мне выезд на пожарный проезд, даже если он и приватизирован?
добрый день. сосед по даче выкупил пожарный проезд на против моего участка, тем самым перегородив мне выезд на пожарный проезд, у меня есть выезд на "главную" дорогу , но он менее удобный для грузовой и строительной техники. как можно оспорить приватизацию пожарного проезда? в праве ли сосед запретить мне выезд на пожарный проезд ,даже если он и приватизирован? спасибо
сосед по даче выкупил пожарный проезд на против моего участка, тем самым перегородив мне выезд на пожарный проезд, у меня есть выезд на «главную» дорогу, но он менее удобный для грузовой и строительной техники.
Добрый день!
А как сосед выкупил пожарный проезд? Он зарегистрировал право собственности на этот участок земли? Документы Вам представлял?
Если действительно этот проезд каким-то способом был оформлен в собственность соседа, то он вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе, и запрещать проезд по своему земельному участку.
Вы вправе в судебном порядке требовать оформления сервитута в соответствии со ст. 274 Гражданского Кодекса РФ:
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Но суд удовлетворит требования о сервитуте только при условии, что иного проезда нет. А если он есть, то увы, в сервитуте будет отказано.
, но он менее удобный для грузовой и строительной техники. как можно оспорить приватизацию пожарного проезда?
Добрый день! Оспорить в судебном порядке. Можно потребовать предоставления сервитуту (право проезда), но только при условии невозможности использования иных путей.
ст. 274 ГК РФ
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Тут возможен вариант только оспаривания сделки, на основании которой сосед стал собственником пожарного проезда, но для определения перспектив оспаривания нужно изучать документы, на основании которых возникло право собственности на пожарный проезд.
Вы можете обратиться с жалобой в МЧС о нарушении пожарных норм и правил и в прокуратуру айона по месту нахождения СНТ.