Возможно ли в судебном порядке по экспертизе признать ошибку БТИ в признании дома жилым и внести в документы
Добрый день!
При регистрации права собственности в 2010г. на дом и участок в деревне в Подмосковье, во всех документах БТИ указало, что дом жилой. На это никто не обратил внимание, но это оказалось критично при вопросе с очередью на квартиру в Люберцах, где с 2012 года стали учитывать всё имущество, которое находится в собственности. Дом в деревне по всем признакам нежилой (не соответствует нормативам высота потолков, отсутствует фундамент и т.д.). Возможно ли в судебном порядке по экспертизе признать ошибку БТИ в признании дома жилым и внести в документы изменения на основании этого решения о признании дома нежилым, учитывая что дом куплен на мат.капитал и один из долевых собственников там несовершеннолетний ребёнок(16ть лет). Могут ли аннулировать сделку или потребовать обратно мат.капитал?
Заранее благодарена!
Здравствуйте!
Если в документах на дом указано, что он жилой, но по всем признакам является нежилым, можно попробовать исправить техническую ошибку. Для этого нужно принести документы в МФЦ и подать заявление на исправление технической ошибки. После этого выдаётся выписка из ЕГРН, в которой указаны актуальные данные.
Также можно обратиться в местную администрацию с заявлением о признании дома непригодным для постоянного проживания. В нём нужно указать на ветхость строения и его несоответствие санитарным и техническим правилам и нормам. По заявлению будет создана межведомственная комиссия, которая проведёт обследование дома и сделает заключение о пригодности или непригодности его для проживания.
Ещё один вариант — перевести нежилое помещение в статус жилого. Для этого нужно, чтобы оно соответствовало всем требованиям Жилищного кодекса. Подавать заявление и документы следует в МФЦ или местный орган самоуправления.