Так получилось, что в ноябре 2022 мне поступила единожды сумма на счет ИП, в декабре 22 и в январе 2023 года
Добрый день. В апреле 2022 года у меня родился ребенок, а в сентябре я встала на учет как ИП. Так получилось, что в ноябре 2022 мне поступила единожды сумма на счет ИП, в декабре 22 и в январе 2023 года. (3 суммы). В октябре 2023 года ребенку исполнилось 1,5 года, я писала заявление на освобождение от уплаты страховых взносов, за исключением этих 3-х месяцев (октябрь-январь), мне отказывают, об объясняя, что я не освобождаюсь и обязана платить за весь период. Так ли это? Читая ст.430 п.8, я что-то не так поняла?
Добрый день! Разберем ваш вопрос по порядку.
1️⃣ Об освобождении от уплаты страховых взносов. С 2021 года действуют изменения в налоговом законодательстве, согласно которым индивидуальные предприниматели, у которых есть дети, могут быть освобождены от уплаты страховых взносов в период, когда ребенку еще не исполнилось 1,5 года. Однако это освобождение касается только тех месяцев, когда доход от предпринимательской деятельности не был получен. Если в эти месяцы доход поступал, то освобождение не применяется.
2️⃣ Почему вам отказали?.. Вероятно, налоговая служба, рассматривая ваш случай, основывается на том, что в период с октября 2022 по январь 2023 вы получали доход на счет ИП. Согласно действующим правилам, в случае получения дохода, освобождение от уплаты страховых взносов не применяется, и вы обязаны платить страховые взносы за весь период, даже если доход был только в эти несколько месяцев. Это объясняется тем, что вы фактически вели предпринимательскую деятельность в это время.
3️⃣ Как применить освобождение?.. В вашем случае освобождение действует только в тех месяцах, когда доход был ноль или не поступал на счет ИП. Если в какой-то месяц не было поступлений или они не превышали минимальные суммы, тогда можно заявить об освобождении от взносов за эти конкретные месяцы.
4️⃣ Что можно сделать?.. В данном случае, чтобы подтвердить свою правоту, я рекомендую:
Обратиться в налоговую службу с уточнением и дополнительным пояснением, ссылаясь на ст. 430 п.8 НК РФ.
Потребовать письменный ответ, если налоговая отказывает в освобождении. Иногда бывает полезно напомнить о своих правах.
Оценить, можно ли уменьшить страховые взносы по тем месяцам, в которых не было дохода, или воспользоваться отсрочкой, если возникли финансовые трудности.
5️⃣ Как я могу помочь?.
Могу помочь с подготовкой заявления в налоговую, в котором будет правильно указано, что вы считаете себя освобожденной от уплаты страховых взносов за определенные периоды.
Также могу предоставить консультацию по оптимизации налоговых обязательств ИП, если будет нужно.
Если хотите, я могу помочь вам более подробно разобраться в этом вопросе или подготовить все необходимые документы.
Стоимость моих услуг зависит от сложности вопроса и объема работы. В вашем случае, я могу предложить следующие варианты:
1️⃣ Консультация по вопросу освобождения от уплаты страховых взносов — краткая консультация, в которой я разъясню все нюансы вашего дела, подготовлю рекомендации. Стоимость: 3000–5000 рублей.
2️⃣ Подготовка заявления в налоговую службу — если потребуется составить заявление и пояснительную записку, а также помочь с дальнейшим взаимодействием с налоговыми органами, стоимость будет 7000–10000 рублей.
3️⃣ Комплексная помощь и оптимизация налоговых обязательств для ИП — если вам нужно будет продолжать работать с налоговыми вопросами в будущем, можно провести консультацию по оптимизации налоговых выплат и помочь с другими юридическими аспектами. Стоимость: от 10000 рублей.
Пожалуйста, уточните, какой вариант вам подходит, и я смогу предложить более точную цену и сроки выполнения. С удовольствием помогу вам разобраться в вопросе и сэкономить время!
Как вам такое предложение?