Сколько времени пошлина действительна если я потом буду подать заявление

Здравствуйте..если я оплатила госпошлину онлайн на госуслугах..но пока передумала подавать заявление....сколько времени пошлина действительна если я потом буду подать заявление..

, Инна Лисицкая, г. Бодайбо
Ирина Евтюхина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инна, добрый вечер!

В законодательстве не установлено четкого срока действия госпошлины. Тем не менее, рекомендуется не использовать уплаченную госпошлину для юридически значимых действий после истечения трехлетнего периода. При подаче иска в суд можно предъявить квитанцию об уплате пошлины, которая была оплачена в течение этого трехлетнего срока.

Советую. не затягивать с обращением и подавать иск лучше в течение года с момента уплаты.

Однако стоит помнить, что если размер госпошлины изменится, вам необходимо будет перепроверить сумму на момент подачи иска. В случае изменения ее величины потребуется произвести доплату.

Если консультация по вашему запросу оказалась полезной и удовлетворительной, буду благодарна за вашу положительную реакцию (+).