Как я могу взыскать средства с мужа за кредит, который брала на свое имя, чтобы закрыть его кредитную карту?

Добрый день! Как я могу взыскать средства с мужа за кредит, который брала на свое имя, чтобы закрыть его кредитную карту?

, Ксения, г. Бодайбо
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Взыскание средств возможно через суд. Лицо, взявшее кредит в браке, должно выплатить его полностью, а затем обратиться в суд с требованием взыскать половину выплаченной суммы с бывшего супруга.

Следует учесть, что срок исковой давности по таким делам составляет три года. Если период выплаты кредита превышает этот срок, то каждые три года необходимо будет подавать новый иск для взыскания половины суммы с бывшего супруга в пользу кредитора.

Долг может быть признан общим только в том случае, если кредитные средства были использованы на нужды семьи, а не в личных целях. При этом взыскание будет обращено только на долю должника в совместно нажитом имуществе, так называемую «супружескую долю».