Здравствуйте, сняла квартиру, собственник посетил квартиру без моего присутствия в квартире

Здравствуйте, сняла квартиру, собственник посетил квартиру без моего присутствия в квартире, сфотографировал без разрешения мои беспорядок - немытую посуду и наличие фантиков около кухонного стола, угрожает выселением , законны ли его действия?

, Тамара, г. Иркутск
Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Тамара!

Его действия незаконны, так как нарушают право на неприкосновенность жилища. За это может быть предусмотрено уголовная ответственность. При этом надо смотреть условия договора аренды, возможно там прописан порядок проверки квартиры и порядок одностороннего расторжения договора.

Подробно разобрать ваш вопрос можно в рамках полноценной консультации в чате юриста.

Для этого напишите мне в сообщения — «кнопка общаться в чате» — справа от имени юриста. Есть обширный опыт работы в сфере защиты прав граждан и юридических лиц, а также опыт  представления их интересов судах.

В рамках консультации вы сможете задать дополнительные вопросы, получить на них ответы со ссылкой на актуальное законодательство и получить различные стратегии действий, исходя из именно вашей ситуации.