И определить после в спец учреждение?

Здравствуйте. Мой 15л сын попал в психиатрическую клинику в ноябре 2024г, после того, как напал на меня с ножом, избил и нанёс себе порезы. Пролежал 30 дней, был выписан на дальнейшее лечение дома. Психиатр выписал препараты, но он отказался их принимать. Снова стал грубым, агрессивным и начал употреблять алкоголь. Его снова поместили в психиатрическую клинику. Врач сказала, что у него ранняя шизофрения. Сын, когда я прихожу на свидания требует его забрать, угрожает мне расправой. В полиции дело закрыли. Психиатр ничего существенного не говорит. Как мне быть? У меня ещё 2 маленьких детей и они боятся, что он снова придёт домой.

Могу ли я оформить сыну инвалидность пока он в ПК? И определить после в спец учреждение?

Ни в опеке, ни в клинике, ни инспектор Пдн не дают чётких ответов.

Я очень боюсь за свою жизнь и жизнь 2х младших детей.

, Марина, г. Пермь
Алена Вдовина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В Вашей ситуации необходимо писать жалобу Руководителю стационара, Минздрав и жалобу в органы Прокуратуры на бездействие врачей и сотрудников полиции.

Самого гармоничного разрешения ситуации.