Могу ли я получить наследство спустя 17 лет после смерти отца?

У меня умер отец в 2008 году. Я знал о его смерти, так как принимал участие в похоронах. Но в силу незнания закона о наследственности я не подавал никаких заявлений. Я являюсь сыном от первого брака. У него осталась семья от второго брака, жена и один сын. Спустя год после смерти отца дом сгорел и мачеха продала участок 30 соток вместе со сгоревшим домом. Дом был в собственности отца. Могу ли я спустя 17 лет претендовать на долю наследства отца?

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я спустя 17 лет претендовать на долю наследства отца?

 Добрый день!

 Увы, но Вы пропустили срок принятия наследства.

 Согласно ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если Вы в течение 6 месяцев не приняли наследство без уважительных причин, то через 17 лет гансов на его принятие нет совсем.

 Далее продолжу.

Я знал о его смерти, так как принимал участие в похоронах. Но в силу незнания закона о наследственности я не подавал никаких заявлений.

 Незнание закона не является основанием для восстановления пропущенного срока принятия наследства.  Но даже если бы были другие уважительные причины, то шансов на восстановление срока через 17 лет также не было бы, поскольку согласно ст. 1155 Гражданского Кодекса РФ:

 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

17 лет — это слишком большой срок.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Как я понимаю, вы земельным участком и домом, которые входили в состав наследства не пользовались.В связи с этим фактически наследство не приняли.В связи с этим срок принятия наследства вами пропущен (к сожалению).

Более того вы присутствовали на похоронах, знали о смерти отца и как наследник 1 очереди могли надлежащим образом вовремя оформить свои права.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Алексей, к сожалению, исправить ситуацию в вашу пользу не получится.

Вы пропустили срок принятия наследства и 17 лет — достаточно большой период времени.

В судебном порядке можно было бы срок восстановить, но при следующих условиях:

наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам;

наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Причем, эти два условия необходимо доказать одновременно.

Учитывая, что вы знали о смерти отца, должны были проявить должную осмотрительность по принятию наследства, т.е. обязаны были самостоятельно принять меры для своевременного принятия наследства.