Как будет делиться наследство, нынешняя жена может быть наследником, как и дети?
Вопрос по поводу наследства.
Ситуация такая. У мужа есть дети от первого брака. В новом браке есть ребенок. Муж владелец квартиры. Квартира частично его была сразу, 1/4 по наследству перешла. Как будет делиться наследство, нынешняя жена может быть наследником, как и дети?
Добрый день.
Да, супруга как и дети являются наследниками первой очереди на основнаии с т. 1142 ГК РФ в равных долях
Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.
Здравствуйте.
Муж владелец квартиры. Квартира частично его была сразу, 1/4 по наследству перешла.
То есть у мужа 1/4 по наследству, а остальные 3/4?
Всё, что войдёт в наследственную массу будет делиться между наследниками первой очереди.
Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Действующая супруга может получить больше в отношении того имущества, которое было приобретено в браке на общие средства.
Муж владелец квартиры. Квартира частично его была сразу, 1/4 по наследству перешла. Как будет делиться наследство, нынешняя жена может быть наследником, как и дети?
Добрый день!
А другие части квартиры были приобретены в период брака на общие доходы супругов или иначе?
Если не было завещания, то наследование будет по закону, а согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:
Наследство делится в равных долях. Вопрос только будет в том, что войдёт в наследственную массу.
И жена и дети наследниками являются
Квартира частично его была сразу, 1/4 по наследству перешла.
1/4 так как является его личной собственностью будет делиться между всеми наследниками в равных долях.
Если 3/4 были приобретены в браке с женой по возмездной сделке, то из 3/4 будет выделена супружеская доля, а оставшаяся доля будет делиться между всеми наследниками в равных долях
Кто там с ним проживает в этой квартире?
Фактически она вся является его собственностью и супружеской доли там нет.
В силу ст. 36 СК РФ