В связи с нововведением единого пособия мама одиночка двое детей ей могут отказать в пособие если доход ниже 4мрот
Здравствуйте, Светлана!
Основанием для отказа в назначении пособия, предусмотренного Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» является наличие у заявителя и каждого ТРУДОСПОСОБНОГО члена его семьи в расчетном периоде доходов определенной категории (зарплата, пенсия, стипендия и некот. др.) менее 4-х МРОТ.
Расчетный период — это 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия.
Таким образом, для вашей семьи, где трудоспособны только вы, нужно иметь доход указанных категорий не менее 89 760 руб. (4 х 22 440) в расчетном периоде, если Вы не попадаете под исключения, когда этот критерий не применяется.
Кроме того, Вы не лишены права установить отцовство в отношении своих детей и получать с их отца (отцов) алименты, а не сидеть на шее у добросовестных налогоплательщиков.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).