Имеет ли право физическое лицо подать исковое заявление в суд об исключении задолженности за оплату взноса за капитальный ремонт, выставленную за пределами срока исковой давности

Здравствуйте! Имеет ли право физическое лицо подать исковое заявление в суд об исключении задолженности за оплату взноса за капитальный ремонт, выставленную за пределами срока исковой давности. Пожалуйста, с указанием статей.

С уважением Александр

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Обращение в суд за защиты своего нарушенного права — это право любого гражданина.

Однако, истечение срока исковой давности для взыскания задолженности по взносам на капитальный ремонт не является основанием для безусловного  удовлетворения требования

об исключении задолженности за оплату взноса за капитальный ремонт, выставленную за пределами срока исковой давности

Истечение срока исковой давности не является основанием прекращения обязательств, предусмотренным гл. 26 ГК РФ, а списание задолженности по ЖКХ, взносам на капремонт, по которой истек срок исковой давности, является правом, а не обязанностью кредитора (см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 04.09.2018 по делу N 33-38507/2018).

Исковая давность применяется только судом и только по заявлению ответчика-должника.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).