Квартиру я покупал до брака в 12 году в ипотеку, брак был в 15 году

Меня зовут Дмитрий. Бывшая жена, с которой мы развелись в декабре 24 года подала иск чтобы получить половину доли в квартире. Квартиру я покупал до брака в 12 году в ипотеку, брак был в 15 году. Погасил ипотеку кажется в 21 досрочно причем с использованием средств от возврата долга, Который давал в 2007 году ему. Часть ипотеки (небольшая) была выплачена в браке. Работаю, плачу алименты, жена бывшая не работает. Прописана в этой квартире как и я с сыном 8 лет. Другого жилья ни у меня ни у них нет.Мне необходимо понять реально ли она может претендовать на долю или только на компенсацию платежей по ипотеке за исключением погашения долгом? Насколько правомерно что то требовать в период гражданского брака. Все средства на ипотеку были заработаны мной, жена ничего не вносила. Хотя вносил я через кассу и доказать это может быть непросто, первое заседание по иску пройдет 3.03.25

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В этом случае у жены нет права претендовать на половину квартиры, т.к. она ваше личное имущество — куплена до брака.

На половину платежей в браке может претендовать, но советую заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Вы сами пишите, что

Погасил ипотеку кажется в 21 досрочно

 т.е. она подала иск в суд по истечении СИД, т.к. СИД если погасили действительно в 21 году закончился в 24 году

Вам нужно предоставить договор ипотеки от 12 года, чем вы подтвердите покупку квартиры до брака.

Можете заявить встречное исковое заявление об исключении квартиры из раздела в связи с тем, что это ваше личное имущество

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Правильно ли я понимаю, что по Вашей логике чтобы получить компенсацию по ипотечным платежам бывшая жена должна была подать на меня в суд еще находясь в браке? (Ипотеку закрыл в 21 году, а развелись в декабре 24)
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, если квартира получена по возмездной сделке в браке, то не имеет значения что Вы расплачивались за нее уже в браке.

Она не относится к совместно нажитому имуществу и не подлежит разделу

Например

  В статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации приводится
перечень оснований  при наличии которых имущество считается
принадлежащим на праве собственности одному из супругов.
Таким имуществом является имущество, принадлежавшее каждому из
супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из
супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным
безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов).
Следовательно, определяющими в отнесении имущества к раздельной
собственности супругов (имущество каждого из супругов) являются время и
основания возникновения права собственности на конкретное имущество у
каждого из супругов (до брака или в браке, но по безвозмездным сделкам).
По настоящему делу судом установлено, что спорный автомобиль марки
«
 » приобретен Но… А.Е. по договору купли-продажи в
октябре 2008 года, то есть до вступления в брак, что не оспаривалось истцом.
Обязательство по оплате приобретенного автомобиля перед продавцом было
исполнено Ноздрачевым А.Е. до заключения брака. В силу изложенного к
указанному имуществу не может быть применен режим совместной
собственности супругов. При этом факт погашения долга Ноздрачева А.Е. по  кредитному договору после заключения брака в соответствии с положениями  статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации не является основанием для  признания автомобиля общей совместной собственностью супругов.

(Определение ВС РФ  №37-КГ16-8  от 2016 года)

Тут речь об автомобиле, но это не важно.

Подход такой — если имущество приобретено до брака, то не имеет значения то что рассчет по нему был после брака

 по возмездной сделке в браке

поправка. Следует читать «до брака»

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Погасил ипотеку кажется в 21 досрочно причем с использованием средств от возврата долга

 Добрый день!

 Уточните, материнский капитал использовался при погашении ипотеки или нет?

 Если материнский капитал не использовался для погашения ипотеки, то супруга не вправе претендовать на долю в Вашей квартире, поскольку эта квартира — Ваше добрачное имущество, а согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ добрачное имущество — личное имущество супруга, не подлежащее разделу. И даже если ипотека погашалась в период брака.

1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

Все средства на ипотеку были заработаны мной, жена ничего не вносила

 Ваша супруга вправе претендовать на 1/2 платежей по ипотеке, поскольку Вы  погашали свой добрачный долг за счет общих доходов супругов. Ваши доходы в период брака — это общее имущество супругов согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения

Следовательно, Вы расходовали общие денежные средства вопреки интересам семьи — на оплату своего личного добрачного долга,  поэтому супруга вправе требовать выплаты ей ё/1 доли этих платежей, произведенных в период брака.

Вместе с тем, если с момента полной оплаты ипотеки прошло более 3х лет, то если супруга предъявит иск о взыскании 1/2 этих платежей по ипотеке, то можно заявить в суде о пропуске срока исковой давности, который в силу ст. 186 Гражданского Кодекса РФ составляет 3 года.

 А согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. При ипотеке право собственности на квартиру возникает в момент покупки, а не в момент полной выплаты кредита. Так как квартира куплена до брака то она Ваша личная собственность и разделу не подлежит. Бывшая жена может требовать компенсации половины кредитных платежей которые были произведены в браке. Вам в сво очередь нужно будет доказать что часть кредита была погашена за счет Ваших личных средств.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

подала иск чтобы получить половину доли в квартире

А на каком основании подала — что платили часть кредита в браке?

Если так, то в таких исках почти всегда отказывают.

Но есть другое основание — если в период брака в квартиру были вложены общие средства или труд другого супруга, и это значительно увеличило стоимость квартиры, то супруга может в судебном порядке признать имущество общим.

Статья 37 Семейный ремонт. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Обычно таким основанием является ремонт капитальный.

гражданского брака

Если Вы имеете ввиду не официальный брак, то к нему не применяются нормы о супружеской общей             собственности.

Половину платежей она будет взыскивать как компенсацию в рамках раздела общего имущества.

А срок исковой давности по разделу начинает течь не ранее расторжения брака:

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2022)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2022)

Таким образом, срок исковой давности может быть применен лишь к требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, при этом такой срок начинает исчисляться с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, но не ранее времени расторжения брака.

Попробуйте, конечно, заявить о пропуске, но будьте готовы, что суд не примет это во внимание.

Ну это частное мнение ничем не подкреплено или как? Или это применимо только для случаев раздела имущества а не для случаев компенсации ипотечных платежей? А про раздел имущества речь не идет поскольку квартира купленная до брака это личная собственность?

Дмитрий, если у Вас есть вопросы по моим ответам, то можете задавать напрямую мне — так будет, как минимум, быстрее.

Пример судебной практики:

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 31.10.2024 N 88-24523/2024 (УИД 76RS0016-01-2023-001147-36)

Решением Дзержинского районного суда ..произведен раздел совместно нажитого имущества и с ФИО2 в пользу ФИО1 взыскана денежная компенсация за превышение стоимости доли в совместно нажитом имуществе в размере 243352,50 руб., а также взыскана денежная компенсация за исполнение личных кредитных обязательств в размере 288925 руб.

Довод жалобы о пропуске срока исковой давности по требованию о взыскании денежной компенсации за исполнение личного обязательства, основаны на ошибочном толковании норм действующего законодательства.
Так, в силу пункта 1 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
Пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Как разъяснено в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, из анализа вышеприведенных норм права следует, что срок исковой давности может быть применен лишь к требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, при этом такой срок начинает исчисляться с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, но не ранее времени расторжения брака.

По смыслу приведенных норм права во взаимосвязи с положениями статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованиям о взыскании неосновательного обогащения подлежит исчислению с того момента, когда истец узнал или должен был узнать о том, что ответчик за его счет приобрел или сберег свое имущество.
С учетом вышеприведенных норм права и разъяснений суды пришли к правильному выводу, что срок исковой давности по требованиям ФИО1 не пропущен.

Такие дела рассматриваются в рамках раздела имущества супругов, потому что на погашение личного обязательства супругов были использованы общие денежные средства.

Нормы о неосновательном обогащении (в том числе ст. 1102 ГК РФ) применяются в совокупности  с правилами о семейных отношениях, как и было в приведённом примере, что не защитило ответчика.

Привёл Вам разъяснение Верховного суда РФ и практику кассационной инстанции.

Есть и большое количество Определений Верховного суда РФ, где вышестоящей инстанции приходится неоднократно исправлять ошибки нижестоящих судов с противоположной позицией.

Дискутировать с коллегами здесь я не вижу смысла, да и правила сайта этого не одобряют.

Поэтому если останутся дополнительные вопросы — можете писать мне лично в чат, обсудим их в рамках индивидуальной консультации.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте.

Бывшая жена, с которой мы развелись в декабре 24 года подала иск чтобы получить половину доли в квартире

 Перед судом будет стоять вопрос -подлежат ли ее требования удовлетворению, исходя из тех оснований, которые она указала в иске. Отсюда вопрос: что указано в иске в качестве оснований. Если указывает в их качестве только расчет по ипотечному кредиту в период брака, то такие требования удовлетворению не подлежат при условии возникновения права на квартиру у Вас до брака.

Поэтому важно учитывать, каким образом квартира приобретена  -куплена по договору купли-продажи или по ДДУ в новостройке с передачей ее уже в период брака и если был именно ДДУ, то когда произведен расчет по нему с застройщиком. Кроме того, следует учитывать, осуществлялись ли в период брака вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция и т.д.) и если да, то какие, и чем это подтверждается.

Вопросы выплаты непосредственно уже ипотечного кредита отношения к вопросу не имеют.

Прописана в этой квартире как и я с сыном 8 лет. Другого жилья ни у меня ни у них нет.

 Указанное также не имеет к вопросу раздела квартиры отношения.

Правовыми основаниями являются ст.ст.33,34,36, 37, п.2 ст.39, ст 60 СК РФ, п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 г №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

С уважением