Можно ли восстановиться мне обратно?
12 января 2025 уволилась с работы по собственному желанию с прокуратуры Пензенской области работала на должности главного специалиста. Недавно узнала,что беременность 9 недель. На мою должность уже объявили конкурс.Можно ли восстановиться мне обратно? Раньше не могла обратиться болела ковидом ,справка есть подтверждающая. Муж участник СВО, семья у нас состоит из 4 членов семьи (Я,муж, и две дочери 8 лет, 3 года)
Здравствуйте.
Следует учитывать то, что увольнение происходило по собственной инициативе, а законом запрещено увольнение беременной по инициативе работодателя, т.е. по основаниям указанным в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Из статьи следует:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день. Полагаю, возможно
Такое дело рассматривалось в судах
Пример
8 февраля 2023 года истцом подано заявление об увольнении по собственному желанию 13 февраля 2023 года.
7 марта 2023 года истцу стало известно о беременности сроком 6 недель, с 24 марта 2023 года истец состоит на учете по беременности.
24 апреля 2023 года Б.подано заявление о восстановлении на работе, которое оставлено без удовлетворения.
..
При разрешении спора по существу суд первой инстанции исследовал юридически значимые обстоятельства, дал оценку представленным по делу доказательствам в их совокупности, правильно истолковав и применив к спорным отношениям нормы материального права, обоснованно исходил из того, что по смыслу подлежащих применению к спорным отношениям сторон норм материального права, заявление Б. об отзыве своего заявления об увольнении по собственному желанию в связи с наличием у нее беременности, о которой на момент написания заявления она не знала, свидетельствует о том, что у истца отсутствовало волеизъявление на прекращение трудовых отношений с ответчиком, фактически имело место прекращение трудового договора не по заявлению истца, а по инициативе работодателя с нарушением запрета, предусмотренного частью 1 статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации.
(Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13.02.2024 по делу N 88-4829/2024)
Попробуйте сослаться на это Определение
С учётом моего ответа выше далее:
Тем не менее, есть и судебная практика согласно которой при наличии необходимых оснований и такое увольнение могут признать незаконным.
Например можете ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:
Между тем, следует обращаться в суд, и иметь такие основания которые необходимо доказать, как указывающие на то, что работник не имел намерения увольняться с работы именно по собственной инициативе, и лишаться выплат, а также что его фактически принудили к такому увольнению со стороны работодателя.
Только при наличии доказанности именно таких причин, возможно в судебном порядке оспорить такое увольнение.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
С учётом моего ответа выше далее:
нажав кнопку «Общаться в чате».