Вопрос в том куда суд определит место жительства детей и супруги, дети остаются с ней
Здравствуйте. Собираемся разводиться с супругой. У нас двоя несовершеннолетних детей, один из них инвалид. Возник спор по разделу имущества. Их имущества есть дом купленный в браке, дом оформлен на меня, зеленка одна, мы все там прописаны. Есть ещё квартира купленная по программе помощи молодым семьям, там 4 зеленки в равных долях. Вопрос в том куда суд определит место жительства детей и супруги, дети остаются с ней.
Вопрос в том куда суд определит место жительства детей и супруги, дети остаются с ней.
Супруга конечно же будет заявлять место жительства детей в квартире, т.к. если она заявит место жительство детей в доме, то суд ей откажет. Суть статьи об определении места жительства детей заключается в том, что место жительства детей определяется при раздельном проживании супругов, а не при совместном проживании.
И для чего в суд идти, когда можно в добровольном порядке составить соглашение об определении места жительства детей с мамой и заверить по желанию сторон у нотариуса
Добрый день!
А Вы сами этот вопрос решить не можете? Если у Вас нет спора по месту жительства детей, и они остаются с мамой, то суд не определяет, где им жить, т.к. действует конституционный принцип свободы передвижения.
А вот спор по разделу имущества, если он будет заявлен в суд, будет судом и рассматриваться.
Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ, если имущество приобретено в период брака на доходы, полученные супругами в браке, то это общее имущество супругов, независимо от того, на чбё имя зарегистрировано право собственности:
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Поскольку дом является общим имуществом супругов, то он подлежит разделу в равных долях, и супруга с детьми вправе проживать в этом доме, в том числе, и в связи с регистрацией её и детей в нём, и наличием права собственности на этот дом.
Суд может только разделить дом, признав за каждым из супругов право на 1/2 долю при разделе в равных долях, но не будет рассматривать вопрос выселения супруги и детей, если такое требование не заявлено, а если и будет заявлено, то с большей долей вероятности суд откажет в выселении.
Добрый вечер! Раздел имущество и определение места жительства детей это два разных вопроса. При разделе имущества будут определять доли. А место жительство — это с кем будут проживать Ваши дети. А где будет проживать Ваша супруга, если дети определены жить с ней, решать будет она.
У вас дом куплен в браке, поэтому он считается совместно нажитым, если вы не докажете, что дом хотя и приобретен в браке, но на ваши личные средства.
Если дом приобретен на ваши личные средства, то продавайте дом.
Если дом куплен на общие средства и зарегистрирован на вас, то у жены есть право поделить дом пополам.
При этом если бы вы были в разводе, то согласия супруги на продажу дома вам не требовалось и вы могли бы дом продать, но потом супруга бы с вас взыскала половину от продажи.
Если же дом будет поделен между вами, то у вас будет право продать свою долю уведомив об этом супругу по ст. 250 ГК РФ. Не купит, продавайте третьему лицу.
Если вы все вместе проживаете в доме, то нет спора по месту проживания ребенка с мамой. Спор о месте жительства детей есть только тогда, когда вы проживаете в одном месте, а мать с детьми в другом.
Если она напишет, что прошу определить место жительства детей со мной по адресу дома, то вы в суде заявите, что вы все вместе проживаете в доме и спора по месту проживания в доме ее и детей и вас нет. Суд откажет.
Если она хочет определить место жительства детей с собой, то это должно быть не в месте совместного с вами проживания