Что теперь делать, выкинуть эти фото?

Здравствуйте. Разьясните, пожалуйста. Заключили договор с фотографом на проведение фотосесии и печать выпускных альбомов. После фотосессии, в результате разногласий с фотографом, решили расторгнуть договор и напечатать альбомы в другом месте (условно фотоателье). Фотосессия оплачена, фотографии фотограф прислал. А теперь говорит об авторском праве и запрещает нам печатать фотоальбомы с этими фото в другом месте. Что теперь делать, выкинуть эти фото? Договор стандартный: сроки, место, количество альбомов, стоимость. Ни слова об авторском праве

, Ксения, г. Москва
Павел Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов, связанных с авторским правом и условиями договора. Давайте разберемся по порядку:

1. Авторское право фотографа.
Согласно законодательству РФ (статья 1259 Гражданского кодекса РФ), фотографии являются объектами авторского права. Авторские права на фотографии принадлежат фотографу, если иное не предусмотрено договором. Это означает, что фотограф имеет исключительное право на использование этих фотографий, включая их воспроизведение, распространение и публичный показ.

2. Условия договора.
Если в договоре не указано, что права на фотографии передаются вам (например, через лицензионное соглашение или отчуждение исключительных прав), то формально фотограф сохраняет за собой авторские права. Это может ограничивать ваши возможности по использованию фотографий, включая печать альбомов в другом месте.

3. Что можно сделать?
Проверьте договор. Убедитесь, что в договоре нет упоминаний о передаче прав на фотографии или лицензии на их использование. Если такие условия есть, вы можете использовать фотографии в рамках этих прав.
Свяжитесь с фотографом. Попробуйте договориться с фотографом о получении разрешения на печать альбомов в другом месте. Возможно, вы сможете заключить дополнительное соглашение или получить лицензию за дополнительную плату.
Обратитесь к юристу. Если фотограф настаивает на своих авторских правах и запрещает использование фотографий, стоит проконсультироваться с юристом, чтобы оценить ваши возможности. Возможно, есть основания для оспаривания его требований, особенно если фотографии были сделаны в рамках договора, который вы уже оплатили.
Рассмотрите альтернативы. Если договориться не удается, возможно, придется либо использовать фотографии только в рамках, разрешенных фотографом, либо отказаться от их использования и организовать новую фотосессию.
4. Можно ли печатать альбомы без разрешения?
Без разрешения фотографа использование фотографий для печати альбомов может быть нарушением его авторских прав. Это может повлечь за собой юридические последствия, включая требование о компенсации.

5. Что делать, если фотограф не идет на контакт?
Если фотограф отказывается сотрудничать, а в договоре нет условий о передаче прав, вы можете:

Обратиться в суд с иском о признании прав на использование фотографий, если считаете, что договор подразумевал передачу таких прав.
Потребовать возврата части оплаты, если услуги не были оказаны в полном объеме (например, если альбомы не были напечатаны).

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо. К сожалению, в договоре а правах нет ничего. Я оплатила- фотограф передал фотографии. Все. Договориться не получается. Зачем мне тогда такая фотосессия(
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ксения.  желательно представить фото договора и заявления о расторжении. Только потом можно что то вам подсказать. Непонятно каким образом он может вам  запретить  из оплаченных фотографий  составить что либо?

 Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+).
Будет нужна  юридическая поддержка,   обращайтесь ко мне в чат.