Хочу купить участок сельхозназначение СХ 3 категории, могут ли отобрать у меня землю и что я могу на ней построить?
Добрый вечер . Хочу купить участок сельхозназначение СХ 3 категории , могут ли отобрать у меня землю и что я могу на ней построить?
- IMG_7995.png
Добрый день!
В зоне сельскохозяйственного производства СХ-3 разрешено возведение объектов капитального строительства, предназначенных для ведения сельского хозяйства, таких как фермы, птицефабрики, склады и предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции.
Собственник может выбрать вид разрешённого использования участка из перечня, утверждённого правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). Для этого не требуется никаких согласований или разрешений, достаточно лишь подать заявление в Росреестр. На основании этого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесён выбранный вид использования участка.
Некоторые виды использования в зоне СХ-3 допускают нежилую застройку до 30% территории. Например, на участке площадью 2 гектара можно зарегистрировать до 6 тысяч квадратных метров нежилых зданий. Регистрация жилых домов в зоне СХ-3 не предусмотрена.