Я работаю директором службы безопасности и охраны в университете и я попал под сокращение и меня увольняют Имеют право сократить целый департамент
Добрый вечер!
Я работаю директором службы безопасности и охраны в университете и я попал под сокращение и меня увольняют
Имеют право сократить целый департамент
Добрый вечер!
Ваша ситуация требует тщательного анализа. По закону, увольнение в связи с сокращением должно происходить по определённым правилам. Давайте разберёмся:
Правомерность сокращения департамента
Да, в принципе, сокращение целого департамента вполне возможно, если это обосновано нуждами организации и в рамках оптимизации. Однако для этого должны быть веские причины, такие как:
Сокращение финансирования или реорганизация университета,
Снижение нагрузки или уменьшение объёма работы в сфере безопасности,
Изменения в организационной структуре.
Если такие основания действительно есть, сокращение департамента не является нарушением. Однако всегда нужно учитывать нормы трудового законодательства.
Как я могу помочь:
Консультация по правам при сокращении (1500 руб.) — разберём, насколько обоснованно увольнение и есть ли у вас шансы на восстановление.
Проверю правильность оформления документов (при сокращении): заявление, акт о сокращении, уведомление.
Представительство при споре с работодателем — если сокращение незаконное, могу помочь с составлением жалобы в инспекцию труда или подачей иска в суд.
Что важно помнить:
Если сокращение не соответствует законодательству, например, вам не предложили аналогичную работу, если её есть, или нарушены сроки уведомления, у вас есть право на восстановление в должности или компенсацию.
Если хотите разобраться более детально, готов помочь вам с анализом ситуации и защитой ваших прав.