Так же как можно заранее примерно узнать цену за те или иные насаждения?
Здравствуйте.
Мы хотим арендовать участок, нашли варианты и пришли в администрацию.
Но в процессе разговора узнали не совсем приятную новость - со слов администрации, при аренде участка, мы будем обязаны заплатить за ВСЕ насаждения на участке, независимо от того, будем ли мы их рубить или нет.
Подскажите пожалуйста, законно ли это и если да, то где можно прочитать об этом? Так же как можно заранее примерно узнать цену за те или иные насаждения?
Добрый день!
Нет, это не законно, так как нормы закона не запрещают арендовать земельные участки населённых пунктов, занятых зелёными насаждениями.
Порядок предоставления в аренду участков, занятых агролесомелиоративными насаждениями, определён Федеральным законом от 04.08.2023 №463-ФЗ «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона „Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“». Согласно документу, земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и занятый агролесомелиоративными насаждениями, может быть предоставлен в аренду без проведения торгов.
Но я писал о землях ИЖС/ЛПХ, мы рассматриваем вопрос аренды земли под строительство жилого дома.
Вчера звонил в комитет экологии, там мне пояснили, что платить нужно будет за уничтожаемый травяной покров и деревья только в точках застройки и там, где будет твёрдое основание ложиться, то есть за всю территорию платить не придётся.
Так же они назвали постановление администрации, в котором прописаны цены за различные озеленения.
Ещё раз спасибо за помощь!