Пропадает ли это право с получением приказа из части о статусе без вести попавший или доверенность продолжает действовать до признания погибшим?

Добрый день, мой брат без вести пропал на сво по данным из части от 05.02.25(Приказ еще не получен). Ранее он оформил на меня доверенность представлять его интересы во всех инстанциях, в том числе и в суде. Пропадает ли это право с получением приказа из части о статусе без вести попавший или доверенность продолжает действовать до признания погибшим ? Заранее спасибо

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Доверенность продолжает действовать в соответствии с приказом командира части. Если впоследствии бойца признают умершим, то, скорее всего, датой его смерти будет дата, указанная в приказе, то есть дата, установленная задним числом. Если после этой даты по доверенности были совершены операции по отчуждению имущества или снятию денег, другие наследники имеют право обратиться в суд и потребовать признания сделок недействительными.