Я подала иск на 1/2 доли 25.12.24, судебное заседание назначили 02.02.25
Добрый день, у меня такая ситуация: развелась с мужем в декабре 24 года, при этом женились в 15 году. Бывший муж купил квартиру в 12 году до брака в ипотеку. Частично ипотека платилась в браке, при этом была погашена в 21 году. Есть сын 8 лет, остался жить со мной, прописаны с ним в этой квартире. При этом с 2008 года жили вместе гражданским браком. Вопрос: могу ли я претендовать на 1/2 доли квартиры или хотя бы на компенсацию по ипотечным платежам? Не является ли проблемой срок исковой давности так как прошло уже 3 года с момента погашения ипотеки? Я подала иск на 1/2 доли 25.12.24, судебное заседание назначили 02.02.25
могу ли я претендовать на 1/2 доли квартиры
Нет не можете, т.к. это личное имущество супруга. То, что жили до брака значения не имеет .
хотя бы на компенсацию по ипотечным платежам?
Претендовать можете, но когда он заявит о сроке исковой давности, то вам так же будет отказано. Если он закрыл последний платеж 31 декабря 2021 года, то вы сможете с учетом СИД взыскать платеж за декабрь. Но тут нужно еще смотреть даты платежей по графику
Ирина, добрый вечер.
Квартира, приобретенная одним из супругов до брака, в том числе за счет ипотечного кредита, по общему правилу не является совместно нажитым имуществом супругов и не подлежит разделу между ними.
Согласно п. п. 1, 2 ст. 34 СК РФ,
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
На этот счет имеется судебная практика, например, Апелляционное определение Московского городского суда от 16.11.2021 по делу N 2-332/2021
Брак между истцом и ответчиком зарегистрирован 13 января 2015 г. и расторгнут 22 января 2020 г., то есть продолжительность брачных отношений 61 месяц. Соответственно в период брачно-семейных отношений в исполнение кредитных обязательств по указанному договору ипотечного кредитования осуществлено 59 платежей.
Согласно графикам погашения суммы кредита по основному и дополнительному договорам, представленным в материалы дела, сумма аннуитетного платежа в разные периоды исполнения договора была следующая: с 19.01.2015 по 17.05.2018 ежемесячный платеж составлял сумма — 39 платежей; с 09.06.2018 по 13.11.2018 ежемесячный платеж составлял сумма — 6 платежей; с 11.12.2018 по 22.01.2020 ежемесячный платеж составлял сумма — 14 платежей. Итого: сумма
Допрошенные судом свидетели — сестра ответчика фио, бывший муж фио пояснили, что квартира приобретена до заключения брака с Р.Д., они участвовали в погашении кредита, переводя денежные средства в счет погашения ипотеки сначала напрямую в Газпромбанк, а затем передавая деньги ответчице К. с тем, чтобы она сама оплачивала.…
Как следует из материалов дела, квартира, приобретенная ответчиком за счет кредитных средств, не является совместно нажитым супругами имуществом, поскольку приобретена К. до регистрации брака с Р.Д., в связи с чем квартира принадлежит на праве собственности ответчице К. Кредит, полученный К. до регистрации брака, а также выплаты по данному кредиту не могут быть взысканы с ответчицы в рамках дела о разделе совместно нажитого имущества, поскольку кредит не является общим долгом супругов.Как установлено судом, оплата кредита производилась ответчицей К. за счет денежных средств, переданных ей родственниками и бывшим мужем.Выплаты, производимые Р.Д. из личных денежных средств по погашению указанного кредита, могут быть истребованы им в соответствии с положениями ст. 1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение ответчицы.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Здравствуйте!
Квартира, приобретённая бывшим супругом в 2012 году по ипотечному договору до заключения брака, в силу п. 1 ст. 36 СК РФ относится к его личной собственности. Данная норма исключает такое имущество из состава совместно нажитого, что подтверждается правовой позицией Верховного Суда РФ, изложенной в определении Судебной коллегии по гражданским делам от 05.03.2024 №19-КГ23-36-К5 zakon.ru/blog/2024/04/15/kriticheskij_analiz_opredeleniya_vs_rf_o_razdele_sovmestno_nazhitogo_imuschestva__ot_05032024_№19-kg. Следовательно, раздел самой квартиры как объекта права собственности в данном случае невозможен.
Несмотря на личный характер права собственности на квартиру, ипотечные платежи, осуществлявшиеся в период брака являются совместной собственностью. Поскольку погашение ипотечного кредита в браке осуществлялось за счёт общих средств супругов, у второго супруга возникает право требовать компенсации половины произведённых платежей.
Верховный Суд РФ в определении №19-КГ23-36-К5 прямо указал, что исполнение обязательств по кредиту, изначально возникшему у одного из супругов до брака, за счёт общих средств порождает право другого супруга на возмещение половины затрат. При этом суды не вправе отказывать в компенсации на основании доводов об осведомлённости супруга о наличии кредита до брака, так как это не влияет на режим общности супружеских средств. Для удовлетворения требований необходимо документальное подтверждение факта использования совместных средств (выписки по счетам, квитанции о переводе средств).
Применение срока исковой давности к требованиям о разделе общего имущества супругов регламентируется п. 7 ст. 38 СК РФ,
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Однако течение срока начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15). В рассматриваемой ситуации квартира была приобретена не в браке, а значит не являлась совместной собственностью, то есть ваше право нарушалось с каждым внесенным платежом, поскольку доходы в браке общие и половина денег принадлежит вам, но с 2021 года прошло более 3 лет, а значит суд по заявлению стороны может применить пропуск срока исковой давности.
Совместное проживание в незарегистрированном браке не порождает правовых последствий в контексте раздела имущества, поскольку статья 10 СК РФ связывает возникновение семейных прав и обязанностей исключительно с государственной регистрацией брака. Факт ведения общего хозяйства до брака не учитывается при определении режима собственности на квартиру.
Наличие несовершеннолетнего ребёнка, проживающего с матерью, не влияет на раздел имущества между супругами.
Ирина, здравствуйте.
Бывший муж купил квартиру в 12 году до брака в ипотеку.
т.е. квартира является личной собственностью бывшего супруга в силу ст.36 СК РФ и разделу не подлежит.
Частично ипотека платилась в бракемогу ли я претендовать на 1/2 доли квартиры или хотя бы на компенсацию по ипотечным платежам?
Оплата платежей по ипотечному кредиту не создает условий для возникновения общей собственности на приобретенное за счет такого кредита имущество. А их предусмотрено 2: приобретение имущества в период брака; имущество приобретено за счет общих доходов супругов. (см. ст.34 СК РФ, п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 г №15.) Как видите, ни одно из условий в Вашей ситуации не соблюдается. Квартира приобретена за счет средств ипотечного кредита, который общим обязательством не являлся, и приобретена до брака. У суда не будет правовых оснований признать квартиру общей и разделить ее.
Вопрос о сроке исковой давности возникнет только в том случае, если об этом заявит Ваш бывший муж. Согласно ст.199 ГК РФ
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
При этом дата погашения ипотечного кредита не имеет значения, поскольку кредит общим не являлся. Значение будет иметь дата, которую суд определит, как дату нарушения Вашего права. А этой датой можно считать дату вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.
При этом как разъяснил Верховный суд РФ в одном из дел, вошедших в «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2022)
Таким образом, срок исковой давности может быть применен лишь к требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, при этом такой срок начинает исчисляться с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, но не ранее времени расторжения брака. На раздел общего имущества супругов, который может быть произведен в период брака, исковая давность в силу статьи 9 СК РФ не распространяется.
Следовательно, на половину платежей, произведенных по ипотечному кредиту в период брака, Вы рассчитывать можете вполне обоснованно.
С уважением
Здравствуйте, Ирина!
Согласно ст. 10 СК РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
В силу ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (ст. 35 СК РФ).
По общему правилу, установленному в ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Поскольку в рассматриваемой ситуации квартира приобретена до регистрации брака, то есть до начала возникновения прав и обязанностей супругов, она является личной собственностью приобретшего ее лица.
Вместе с тем в соответствии со ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Как следует из буквального прочтения данной нормы, при решении вопроса о трансформации собственности одного из супругов в общую совместную собственность, и, как следствие, о включении такого имущества в состав совместно нажитого имущества, подлежащего разделу, юридическое значение имеет не сам по себе факт наличия такого имущества, а факт наличия неотделимых улучшений, реконструкция такого имущества, которое привело к значительному увеличению его стоимости после произведенных за счет общего имущества супругов, имущества каждого из супругов либо труда другого супруга, а также их объем и стоимость в денежном выражении.
Вы пишите, что ипотеку выплатили в 2021 году, а разводитесь в 2024 году.
Эти три года, очевидно, были вложения в квартиру, произведены неотделимые улучшения (например, ремонт) в период брака.
Таким образом, в силу закона юридически значимым обстоятельством, является установление наличия факта значительного увеличения стоимости спорного имущества супругами в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов.
Соответственно, для решения вопроса о признании жилого помещения совместно нажитым имуществом применительно к ч. 1 ст. 56 ГПК РФ истцу необходимо было доказать объем и стоимость произведенных в спорной квартире улучшений, их соотношение со стоимостью квартиры в целом, при этом юридически значимым является разница в стоимости спорного объекта недвижимости до ремонта и после него, а также производство указанных улучшений за счет общего имущества супругов или имущества каждого из них, либо труда одного из супругов.
Следовательно, в данном случае возможно:
1. обратиться с требованием о признании личного имущества совместным и его разделе (при наличии условий, указанных выше);
2. либо с отдельным иском о взыскании денежных средств, уплаченных в период брака в счет погашения ипотечного кредита, включая сумму основного долга и процентов.
Понятно, благодарю. А что скажете относительно компенсации по ипотечным платежам, если прошло 3 года с момента погашения ипотеки?
Вы развелись в 2024 году, следовательно о нарушении Вашего права Вы могли узнать при разводе.
Поэтому говорить о пропуске СИД, думаю, преждевременно.
судебное заседание назначили 02.02.25
Заседание прошло? Каков результат?
Или дата заседания другая?
Ирина, обратите внимание на часть решения, которое я Вам привел:
Если у вас были подобные платежи, вы можете их взыскать, как неосновательное обогащение. Но сама квартира, разделу не подлежит.