Могу ли я перезахоронить сына, если его вдова уже вышла замуж за другого, но не согласна со мной?

, Евдокия Хаметова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Вы можете перезахоронить своего сына, если этого хотят родственники покойного. Перезахоронение может быть необходимо в случае переезда, для исполнения последней воли умершего или для обустройства родственной могилы.

Согласно статье 5 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в соответствии с его волеизъявлением. Если такого волеизъявления нет, то право на разрешение перезахоронения имеют супруг, близкие родственники, иные родственники или законный представитель умершего.