Так как, нужноли мне хлопотать об отмене всех предыдущих завещаний?
Здравствуйте. Я хотел бы отменить все мои ранее составоенные завещания. Завещания на моё имущество было составлено в разное время у разных нотариусов и я нипомню у каких и бумажные документы найти нимогу. Я решил всё имущество подарить жене. Детям ничего нихочу оставлять, они меня игнорируют, даже когда в реанимации был. Короче дети нихотят со мною общаться. Жена третьего брака мне вжизни и очень помогла и я хочу подарить ей всё своё имущество. Так как, нужноли мне хлопотать об отмене всех предыдущих завещаний?
Здравствуйте, Павел!
нужноли мне хлопотать об отмене всех предыдущих завещаний?
это не обязательно. Если наследники обратятся после вашей смерти (простите за цинизм) к нотариусу, он проверит наличие завещаний в специальном реестре. Завещания, совершенные с 2014 года, точно все есть в реестре, более старые (с начала 90-х годов прошлого века) тоже должны быть внесены, но возможны и исключения.
Наличие завещания не мешает Вам подарить завещанное имущество, просто в этой части завещание не будет исполнятся.
Но не забывайте, что наследники не лишены права оспорить дарение, если со здоровьем у Вас не все в порядке (вы упомянули реанимацию), принимаете сильнодействующие лекарства. Сделки дарения недвижимости сейчас подлежат нотариальному удостоверению, но дополнительно рекомендуется получить непосредственно перед сделкой заключение психиатра, что Вы способны понимать свои действия и руководить ими.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).