И как оспорить денежную компенсацию, которую хочет дать город и получить жилье?
Очень нужен совет в правильности действий. В январе 2022 года, в Беларуси умер отец.
Отец гражданин РФ(наследодатель) состоял в Ленинградской области на очереди по расселению аварийного жилья.
Я проживаю в Беларуси, через нотариуса в течении 6 месяцев в наследство не вступала (оплачивала задолженность по ЖКУ за эту квартиру в Ленинградской области через Сбербанк онлайн).
После смерти отца ,администрация города ,путем направления писем по адресу регистрации отца, предлагала уже умершему отцу квартиру по расселению . Данных о его смерти в РФ нет. Поскольку ответа от отца на письма не было, тогда Администрация города обратилась в суд для выплаты компенсации , т.к. за расселением никто не обращался, а жилой многоквартирный дом нужно сносить.
Недавно, заочным решением суда в пользу умершего отца (как на живое лицо) присудили денежную компенсацию за аварийное жилье и прекратили его право собственности .
Сведений о смерти отца у суда не было! Подскажите , как в таком случае получить квартиру по расселению, а не денежную компенсацию ? Подскажите: нужно ли подавать в суд заявление о процессуальном правопреемстве , отменять заочное решение суда и признавать фактическое принятие наследства? И как оспорить денежную компенсацию, которую хочет дать город и получить жилье?
Здравствуйте, Ирина.
Вам прежде всего нужно оформить принятие Вами наследства в соответствии со статьёй 1153 Гражданского кодекса РФ.
Для чего Вам нужно обратиться к нотариусу по месту его регистрации в РФ и потребовать выдачи свидетельства о праве на наследство, например на другое имущество, так как регистрация права собственности на квартиру прекращена.
При подаче заявления нотариусу приложить квитанции об оплате ЖКУ за отца в период 6 месяцев со дня смерти наследодателя, подтверждающие фактическое принятие наследства Вами.
После выдачи Вам свидетельства на наследство обращаетесь в суд с заявлением о правопреемстве и об отмене заочного решения суда в связи со смертью ответчика.
Потребуется помощь в составлении документов можете написать мне в чат личных сообщений.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Здравствуйте!
Вы не оформляли наследство в установленный 6-месячный срок, но совершали действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ).
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/
Вам необходимо подать заявление в суд о признании фактического принятия наследства и восстановлении срока для его оформления с учетом ст. 1152, 1153 ГК РФ, – наследство считается принятым, если наследник совершил действия, направленные на управление, распоряжение, содержание наследственного имущества.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/835f8a821039f024986397e42daaab6de52991f1/
С учетом требований ст. 1155 ГК РФ, предусмотрена возможность восстановления срока принятия наследства.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e88ff3327fb40e20306d67842dcfafbe22e5de9c/
Что касается процессуального правопреемства и отмены заочного решения, то так как суд вынес заочное решение без учета смерти вашего отца, вам необходимо подать заявление об отмене заочного решения суда (ст. 237 ГПК РФ).
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2e52cc37ce5b12e5b9ff414280c87a60ea2273ff/
Подать заявление о процессуальном правопреемстве (ст. 44 ГПК РФ), доказав, что вы являетесь наследником отца.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d6518eb21a0f384d693f49a935f07e369880949c/
Сообщить суду о смерти наследодателя и представить соответствующие документы (свидетельство о смерти).
Здравствуйте, Ирина!
Администрация обязана выплатить собственнику возмещение за изымаемое аварийное помещение в порядке и размере, установленном ст.32 жК РФ
Вы пишите, что
После смерти отца, администрация города, путем направления писем по адресу регистрации отца, предлагала уже умершему отцу квартиру по расселению
Другое жилое помещение может быть предоставлено собственнику с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.(си.32 ЖК РФ)
То-есть предоставление другого жилого помещения вместо возмещения это право администрации.
Исключение, когда собственник вправе выбирать между возмещением и другим жилым помещение это включение дома в адресную программу переселения.
Оспорить денежную компенсацию можно, если дом был включен в адресную программу переселения.
Поэтому для точного ответа на возможность оспаривания денежной выплаты необходимы Ваши уточнения о включения дома в адресную программу.
Подскажите: нужно ли подавать в суд заявление о процессуальном правопреемстве, отменять заочное решение суда и признавать фактическое принятие наследства?
Да, нужно в судебном порядке требовать признания фактического принятия наследства.
Обращаться с заявление о процессуальном правопреемстве Вы будете вправе после принятия наследства.
Заявление о процессуальном правопреемстве потребуется, если будете оспаривать заочное решение.
В суд для установления факта принятия наследства обращаться не обязательно, сначала к нотаруису.
А вот если нотариус откажет в признании Вас фактически принявшим наследство, тогда в судебном порядке придется действовать.
Срок восстанавливать не требуется если действия по фактическому принятию наследства были осуществлены в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.
И согласен с коллегой Амвросовым, что оспорить выплату денежной компенсации за аварийное жилье можно только в случае если жилье было включено в региональную программу расселения аварийного жилья.