Я работала фельдшером лаборантом в бактериологической лаборатории црб, есть ли у меня право на досрочную пенсию, если есть, то можно ли указать нормативный документ дающий такое право
Здравствуйте. У меня вопрос. Я работала фельдшером лаборантом в бактериологической лаборатории црб, есть ли у меня право на досрочную пенсию, если есть, то можно ли указать нормативный документ дающий такое право.
Здравствуйте.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/
Из статьи следует:
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее...
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста ...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Цыренханда!
Я работала фельдшером лаборантом в бактериологической лаборатории црб
К работам, профессиям и должностям, определенным в Постановлении Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» Ваша должность не относится. Следовательно, претендовать на назначение пенсии за работу в вредных (п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400) в возрасте 45 лет или тяжелых условиях труда (п. 2 ч. 2 ст. 30 ФЗ-400) в возрасте 50 лет не можете.
Следовательно, надо рассматривать Ваше право на досрочную пенсию в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400:
лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;
Т.е., если Вы осуществляли деятельность в соответствии с п. 20. ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 и имеете стаж работы в этой сфере 25 или 30 лет (в зависимости местности), то право на пенсию возникает независимо от возраста с учетом переходного периода, в соответствии с приложением 7 к ФЗ-400.
1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 — 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.
Например, если право на досрочную пенсию независимо от возраста наступило:
в 2022, то выход на пенсию не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости
в 2023 и последующие годы — не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.
Если же у Вас указанного стажа нет, то выход на пенсию — на общих основаниях, уже в 60 лет или с учетом переходного периода (если право на пенсию возникло до 2023 года).
С учётом моего ответа выше далее:
Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901831192
Из Постановления и утвержденного им Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Т.е. такое право у Вас имеется если Вы отвечаете требованиям приведённого выше постановления Правительства РФ, в случае необоснованного и незаконного отказа, Вы вправе обратиться в суд.
Пример положительного решения суда. можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-4285/2018 2-4285/2018~М-3562/2018 М-3562/2018 от 26 июля 2018 г. по делу № 2-4285/2018 -https://sudact.ru/regular/doc/f4XEevNrRSon/
Из Решения следует:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».