Здравствуйте.
Подскажите, будет ли бывший муж, считаться собственником в новой полученной квартире? если да, можно ли составить какой то нотариальный документ, что он оказывается от доли?
Поскольку первоначальная квартира была приобретена в период совместного брака, новая квартира также юридически будет иметь статус совместно нажитого имущества (ст. 34 СК).
Обычно в ЕГРН указывается титульный собственник. Но само по себе это не означает, что вся собственность принадлежит одному супругу.
Для распоряжения такой квартирой вам понадобится письменное согласие супруга.
Если решите продать квартиру без его согласия, он сможет признать сделку недействительной в течение 1 года с момента, когда он узнал или должен был узнать о сделке.
Ст. 35 СК:
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Таким образом, в случае продажи квартиры вам придется получить именно нотариально заверенное согласие от второго супруга.
Если хотите, чтобы квартира целиком досталась вам, есть только один путь — заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе квартиры.
Можно заключить соглашение о разделе имущества и удостоверить его у нотариуса
ст.38 СК РФ